Как правильно оформить деятельность?

Добрый вечер!

В городе есть карьеры, где загорает и купается весь город, но официально там купание запрещено. Каждый год там открываются 2-3 ларька с напитками и мороженым, иногда пытаются работать какие-то летние кафе.

Суть вопроса. Планируем 3 дня в неделю приезжать, ставить стойку и продавать холодные напитки б/а на вынос в одноразовых стаканчиках.

Как второй вид деятельности: с вечера предлагать кальяны и места для курения в виде раскладных стульев и столиков.

Вопрос: реально ли все сделать законно? или мы можем оформить только стойку с напитками, а кальяны нет. Нужно ли арендовать землю у города для стойки с напитками или нет? Так как аренда у города практически нереально, может легче периодически выплачивать административный штраф...

, Даниил, г. Тверь
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

По сути, у Вас будет выездная торговля, поэтому правила достаточно просты — вот здесь можете ознакомиться:

largo.ru/blog/accounting/post/vyezdnaya_melkoroznichnaya_torgovlya_s_chego_nachat-333/

основное в Вашем случае — получение разрешения местной администрации на выездную торговлю в данном месте (на пляже или рядом с ним). К сожалению, Вы не указали район/область, где будете осуществлять такую торговлю, тогда можно было конкретно посмотреть правила выездной торговли, установленные для этой местности.

Для выездной торговли НЕ требуется аренда земли.

Понятия такой торговли даны в ст. 346.27 Налогового кодекса РФ:

нестационарная торговая сеть — торговая сеть, функционирующая на принципах развозной и разносной торговли, а также объекты организации торговли, не относимые к стационарной торговой сети;
развозная торговля — розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети с использованием специализированных или специально оборудованных для торговли транспортных средств, а также мобильного оборудования, применяемого только с транспортным средством. К данному виду торговли относится торговля с использованием автомобиля, автолавки, автомагазина, тонара, автоприцепа, передвижного торгового автомата;
разносная торговля — розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем в организациях, на транспорте, на дому или на улице. К данному виду торговли относится торговля с рук, лотка, из корзин и ручных тележек;

www.consultant.ru/popular/nalog2/3_12.html#p16915

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Даниил
Клиент, г. Тверь

А что касается кальянов?

Даниил

организация кальянов — это не относится вообще к выездной торговле, тут пойдет уже организация кафе и т.п. А тогда — надо будет получать землю в аренду, получать все разрешения и пр., что практически нереально сделать на пляже или земле, прилегающей к пляжу

Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар
нестационарный торговый объект — торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение;

То есть, это и палатки и ларьки и автомобили для разъездной торговли.

Что бы заниматься нестационарный торговлей необходимо получить разрешение от администрации города. Для этого, в установленные в вашем городе сроки, вам нужно подать заявку(можно через МФЦ), с приложением следующих документов:

-для юридических лиц – устав, свидетельство о государственной регистрации;
-для индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица – свидетельство о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя;
-свидетельство о постановке на учет в налоговом органе и присвоении идентификационного номера налогоплательщика;
-проект (описание) объекта мелкорозничной торговой сети.

Разрешение на размещение нестационарного торгового объекта выдается на основании схемы размещения нестационарных торговых объектов, утверждаемой органом местного самоуправления. Поэтому, если это место утверждено в этих схемах, то получите разрешение и будете заниматься(посмотрите на сайте администрации вашего города).

С курением, я считаю, лучше не заморачиваться.

Согласна с коллегой.

И даже если это кафе, то возможны вопросы от Роспотребнадзора.

Даниил
Клиент, г. Тверь

А если я просто буду сдавать в аренду столики, то есть подошел человек, заказал кальян, а мы пробили "аренда стола" дали ему ковер, подушки, стол и кальян. Кальяны планируем "без никотиновые" на них то может вообще никаких разрешений не надо

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
1. Чтобы Ваша предпринимательская деятельность по осуществлению разносной торговли была полностью законной необходимо уточнить в местной администрации, можно ли получить разрешение на торговлю в данном месте.
2. В случае, если торговля не разрешена, возможно привлечение к административной ответственности в соответствии с региональным законодательством об административных правонарушениях.
3. Если Вас привлекут к административной ответственности, то уплата штрафа не дает Вам оснований для продолжения осуществления предпринимательской деятельности с нарушениями.

Статья 4.1 КоАП РФ «Общие правила назначения административного наказания»
Назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено.

4. Обязательна государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя или государственная регистрация юридического лица.
5. Также обязательно соблюдение положений Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1, «Правила продажи отдельных видов товаров», утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55, «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов СП 2.3.6.1066-01" и других нормативных правовых актов.