Трудовой договор
Многие работодатели подсовывают вместо трудового договора, договор подряда, расскажите пожалуйста как можно подробнее и как можно больше отличий трудового договора от договора подряда.Спасибо!
Если кратко, то договор подряда не предоставляет «работнику» никаких гарантий, предусмотренных трудовым законодательством — оплачиваемые отпуска и больничные, платежи в ПФР при этом отсутствуют. Если же Вы хотите более подробно, то рекомендую Вам почитать интересные материалы, которые найдете по адресу www.audit-it.ru/articles/personnel/a110/44156.html и по адресу www.buhgalteria.ru/article/1210
Уважаемая Виктория Андреевна!
Трудовой договор — это договор заключенный между работодателем и работником. При заключении трудового договора на работника распространяются гарантии, предусмотренные трудовым законодательством, т.е. это — оплачиваемый отпуск, больничный, отчисления в пенсионный фонд и т.д.
Договор подряда — это гражданско-правовой договор, который регламентируется Гражданским кодексом РФ. При этом на «так называемого работника» не распространяются нормы Трудового кодекса РФ. Но в судебном порядке, гражданско-правовой договор можно признать трудовым, при определенных обстоятельствах.