Пособие по беременности и родам

Здравствуйте, меня интересует такой вопрос, на данный момент я беременна и безработная. До 2015 года я работала, на основании справок 2-НДФЛ и справка о сумме зарплаты могут ли мне в соц.защите выплатить декретные. Если нет, то куда мне можно обратиться с этими справками. Заранее спасибо. С уважением, Виктория.

, Виктория, г. Тамбов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для получения пособия по БиР и ежемесячного пособия по уходу за ребенком исходя из Вашего среднего заработка по справке формы 182н " О сумме заработной платы...". Для получения пособия по БиР, и ежемесячного пособия по уходу за ребенком из Вашего заработка с прежнего места работы, нужно устроиться на работу по трудовому договору, и новый работодатель исчисление пособий произведет на основании справки 182н с предыдущего места работы.

В органах социальной защиты населения с даты рождения ребенка будет назначено только ежемесячное пособие по уходу за ребенком в минимальном размере, и единовременное пособие при рождении ребенка ( если отец ребенка не трудоустроен) .

С Уважением, Иван.