Развод, недвижимость, завещание

В последнее время все чаще стала задумываться о разводе, но переживаю за благосостояние детей, для которых приобрела недвижимость "на будущее"-

в совместном браке имеем 2х несовершеннолетних детей (9 и 17 лет), 3х комнатную квартиру (по 1/4 собствености), 1но комнатную квартиру (собственность на меня, куплена в браке), и договор инвестирования (1к кваритира этап строительства, договор оформлен на меня, в браке),у каждого из нас машина (разной степенью износа), и дом с участком (оформлен на мужа).

При разводе хочу максимально защитить интересы детей - как могу заблаговременно до развода переоформить на них собственность на 1к кв(1му ребенку) и договор на 2ю 1к кв (по соинвестированию?),с другой стороны дарение не хочу - во избежании неконтролируемых поступков, часть хочется оставить за собой, чтобы без моего согласия дети по-молодости и глупости не смогли продать недвижимость.есть ли вариант с наследством?? Но чтобы муж его не оспорил в свою пользу?

Так же при разделе 3х ком.кв - останется ли за детьми их 1/4 часть у каждого? Если я фиктивно продам машину - есть ли период в течение которого я ее тоже должна буду заявить на разделение имущества, не смотря на продажу?заранее спасибо за ответ

Алена, Москва

, Алена, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По

существу вашего вопроса могу пояснить следующее, что в соответствии с Семейным
кодеком РФ имущество, нажитое супругами во время брака является их совместной
собственностью. В общем случае совместно нажитое имущество при расторжении
брака (разводе) делится поровну, если брачным договором супругов или решением
суда не установлено иное.

Однако, не все
имущество, которое было приобретено или получено супругами (одним из супругов)
во время брака, является совместным.

Не относятся к
совместно нажитому имуществу:

— имущество,
объекты недвижимости, купленные или полученные по наследству до вступления в
брак; — жилая недвижимость (квартира) оформленная в собственность одним
супругов в результате первичной приватизации; — имущество, полученное одним из
супругов в дар, по наследству от третьих лиц; — имущество, объекты
недвижимости, купленные одним из супругов на средства, накопленные или
полученные до брака (к примеру, один из супругов продает квартиру,
принадлежащую ему до брака, и покупает на эти средства дачный дом);

— имущество
несовершеннолетних детей (оно остается с тем родителем, с кем проживает
ребенок);- вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за
исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Право на общее
совместное имущество супругов принадлежит также супругу (супруге), который в
период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по
другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Раздел имущества
может осуществляться как во время расторжения брака так и в течении трех лет
после него, либо в течении трех лет после обнаружения нарушения имущественных
прав.

Статья 38 СК РФ — 1.
Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так
и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае
заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для
обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество
супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию
супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально
удостоверено.

3. В случае спора
раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом
имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего
имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество
подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов
передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю,
другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная
компенсация.

4. Суд может
признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного
проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные
исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда,
обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская
библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из
супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные
супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних
детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего
имущества супругов.

6. В случае
раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества
супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в
период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям
супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут,
применяется трехлетний срок исковой давности.

В

данной ситуации лучшим вариантом будет — это договор дарения, поскольку дарение
между близкими родственниками (мать, отец, сын, дочь) не облагается налогом,
несмотря на срок нахождения данного имущества в собственности дарителя. Кроме
того данного рода сделка практически не оспорима и не имеет ограничений
поскольку подарить своё имущество собственник имеет право кому угодно и когда
угодно без чего либо спросу. Конечно оспаривать можно любые сделки, однако
оспорить дарение между близкими родственниками возможно только в одном случае –
если одаряемый после дарения вёл себя по отношению к дарителю ненадлежащим
грубым образом в том числе и угрожал жизни. Если оформлять договор купли –
продажи то при владении менее 3-х лет придется платить налог. Но если в
договоре указать сумму в 1 мил. Рублей и ниже – то налог платить не придется.
Договор дарения выгоднее, в том числе и в плане семейного законодательства – в
соответствии СК РФ имущество, недвижимость подаренное в дар в период брака в
случае его расторжения не будет подлежать разделу т.к. является личной
собственностью, а не общей приобретённой в период брака. Для осуществления сделки дарения
необходимы — договор дарения, свидетельства о праве собственности на
недвижимость (земля, жильё), домовая книга или выписка из лицевого счёта или
поквартирная карта, паспорта дарителя и одариваемого, квитанция оплаты гос. пошлины
(оплатите в ФРС при подаче документов) — все документы подадите в
регистрирующий орган недвижимости (ФРС) по месту нахождения объектов
недвижимости — там же получите консультацию по всем вопросам перехода права
собственности и рекомендации о дальнейших действиях. С Уважением...

Конечно как Вариант можете написать завещание на имущество — после расторжения брака и раздела общенажитого имущества.