Как принять долю в квартире после смерти отца

Здравствуйте! У меня в 2013 году умер отец. Наследников нет, завещаний на долю не было. Обращалась к нотариусу, она сказала, что если проживали по одному адресу и нет больше наследников, то для меня нет срока принятия наследства(т.е 6 мес.)Я поняла, что могу обратиться с заявлением собрав все необходимые документы (список дала нотариус) в любое время. Переживаю, что затянула с этим ( прошло почти 2 года). Скажите, сейчас еще не поздно это сделать, а если да , то наверно надо обращаться в суд.

С уважением, Елена.

, Елена, г. Екатеринбург
Татьяна Кайнова
Юрист

Если Вы действительно проживали вместе с наследодателем и нет больше наследников, то не переживайте и идите к нотариусу, у Вас второй вариант принятия наследства

1. На основании нотариального заявления о принятии наследства.

2. Посредством действий, подтверждающих намерение принять наследство. Например, оплата коммунальных платежей на квартиру, договор о ремонте в помещении, переданном по наследству, страховой взнос за автомобиль. Квитанции об оплате, договора, чеки и другие документы являются доказательством фактического принятия, в том числе совместное проживание.

Всего доброго!

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

Скажите, сейчас еще не поздно это сделать, а если да, то наверно надо обращаться в суд.
Елена

нет, в суд обращаться не обязательно, если Вы зарегистрированы в данной квартире, проживали в квартире на момент смерти наследодателя, то Вы считаетесь фактически принявшей наследство. Можете обратиться к нотариусу за Свидетельством о праве на наследство.

Удачи.