Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как обжаловать наследство?

Здравствуйте. Моя проблема в том, что родители развелись, разъехались по разным странам. от отца давно не было ничего слышно, а недавно нас нашли родственники и сообщили что 2 года назад отец умер. Естественно всё его имущество унаследовали другие, но спустя 2 года могу ли я отсудить свою часть?И как?

08 Мая 2013, 19:54, вопрос №79270 Елена, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 566 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, если ваш отец не оставил завещание то наследование будет по закону, согласно ч.1 ст.1142 Гражданского кодекса, вы являетесь наследником первой очереди.

    В соответствии с ч.1 ст.1155 Гражданского кодекса, вы можете принять наследство по истечению установленного срока, но в течении шести месяцев, после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    Это можно сделать либо через нотариуса, либо через суд, путем подачи заявления. Через нотариуса маловероятно получиться, так как в этом случае необходимо письменное согласие всех остальных наследников, так что скорее всего через суд.

    08 Мая 2013, 20:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Погуляйко Алексей

    Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

    1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
    По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
    2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
    Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
    3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

    08 Мая 2013, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Вы пишите, что отец уехал в другую срану и там умер. Следовательно, наследство тоже открывалось в этой стране по нормам её гражданского законодательства. Это важно выяснить, чтобы понять, в какой суд подавать Заявление в суд о восстановлении срока и о правах наследника первой очереди. Немаловажно также узнать, о каком наследстве идёт речь, чтобы понять, имеет ли смысл судиться.

    08 Мая 2013, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats