Клевета, порочащая честь и достоинство

Добрый вечер. Моя бывшая тёща и жена после нашего развода распространяют про меня ложную информацию, порочащую мою честь и достоинство. Говорят, что я алкоголик, наркоман, бил свою дочь и т.д. Хочу сказать, это наглая ложь. Я нигде не состоял, не привлекался, на работе и в быту характеризуюсь положительно. Я работаю руководителем. Мне ни к чему эти слухи и разговоры. Это ничем не подкреплено. Длится это уже третий год, разговоры не помогают. Хуже всего, что они это говорят и моей дочери какой у неё плохой папа. Скажите, можно ли подать заявление в полицию за клевету? Заранее спасибо.

, Сергей, г. Оренбург
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Статья, предусматривающая уголовную ответственность за клевету — 128.1. УК РФ:

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
Данная статья является статьей частного обвинения. Заявление по ней подается непосредственно в суд, минуя правоохранительные органы.

В зависимости от того, какие цели вы преследуете, желая привлечь к ответственности обидчиков, возможно вам стоит рассмотреть статью 152 Гражданского кодекса, также предусматривающую защиту чести, достоинства и деловой репутации, в соответствии с которой гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
Также хочу заметить, что в суде вам необходимо будет доказать факт распространения клеветы — пригласить свидетелей, предоставить другие доказательства, подтверждающие, что клевета действительно получила распространение.