Как вернуть страховку по кредиту?

Добрый день. Кредит банку оплачиваю уже больше года. Ежемесячно в платеже 1200 руб оплачиваю страховку, навязанную банком. Можно ли вернуть эти деньги и дальше не оплачивать страховку ? Спасибо.

, Надежда, г. Новосибирск
Дамир Зарипов
Юрист, г. Уфа

Надежда, добрый вечер!
Можно, для этого нужно написать претензию в банк. Претензия Банку пишется в любой форме. Главное здесь:
1. Написать претензию в двух экземплярах. Один в Банк, второй с отметкой о
получении себе.
2. Указать наименование Банка, номер кредитного договора, сумму страховой премии.
3. Реквизиты расчетного счета, куда банку необходимо перечислить деньги.
Если в удовлетворении претензии Банк откажет, нужно обратится в суд.

Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Надежда!

Если Вы еще не выплатили кредит, в таком случае, в первую очередь необходимо расторгнуть договор страхования — для этого необходимо написать заявление в страховую компанию (а не в банк) в которой заключили договор страхования, при этом требуйте возврата части страховой суммы, пропорциональную сроку на которой уже осуществлялось страхование!
В своих требованиях ссылайтесь на положения ст. 32 Закона о защите прав потребителей:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Однако, предупреждаю, что судебная практика по вопросу возврата страховой премии при расторжении добровольных видов страхования очень и очень не однозначна!

Если будет необходима помощь — обращайтесь!
Удачи!