Необходима ли установка Тахографа

Добрый день,

У меня как у физического лица есть в собственности грузовая автомашина массой более 3,5 тонн. Я использую ее в личных целях для строительства дачи. Обязан ли я устанавливать на нее тахограф, если у меня нет коммерческой деятельности?

Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Сергей! В соответствии с пунктом 2 Порядка оснащения транспортных средств тахографами, утверждённого Приказом Министерства транспорта Российской Федерации (Минтранс России) от 21 августа 2013 г. N 273,

«Настоящий Порядок применяется к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств при перевозках пассажиров и грузов, независимо от того, являются ли они собственниками транспортных средств или используют их на ином законном основании (далее — владельцы транспортных средств) в целях повышения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом, защиты жизни и здоровья граждан, усиления контроля за соблюдением водителями установленных режимов труда и отдыха».

Таким образом данный Порядок не применяется в отношении транспортных средств, используемых в личных целях.

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день, Сергей!

Согласно действующему законодательству, обязанность оснащения транспортных средств тахографами возложена только на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении ими деятельности, связанной с эксплуатацией транспортных средств (часть 1 абзац 10 статьи 20 Федерального закона 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 года).

Вам, как физическому лицу, использующему автомобиль в личных целях, устанавливать тахограф нет необходимости.