Заказчик отказывается от заключения контракта

Добрый день. Участвовали в запросе котировок по 223-ФЗ. Всего было подано 3 заявки, из них признана соответствующей всем требованиям только одна (наша). Т.е. мы - единственный соответствующий участник по данной закупке. Заказчик категорически отказывается от заключения с нами контракта, при этом в РНП по 44-ФЗ, 223-ФЗ и Заказчика не состоим.Решение Заказчика - повторно разместить запрос котировок. Правомерны ли действия Заказчика или он обязан заключить с нами контракт?

, Ольга, д. Медведево
Валерий Зубков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Категорически отказывается-понятие весьма растяжимое. Чем аргументирует? Необходимо читать положение о закупке данного Заказчика, так как там должны быть описаны действия Заказчика в такого рода ситуациях. Очень часто заказчики пишут примерно следующее: если по результатам запроса котировок подана одна заявка/не подано ни одной заявки/только одна заявка соответствует требованиям, процедура признается несостоявшейся. Заказчик в этом случае либо заказывает ТРУ у единственного поставщика, либо дорабатывает документацию и проводит новую процедуру. Либо второй вариант — опять же прямо должен быть указан в положении о закупке- заказчик вправе на любом этапе проведения неторговых процедур (в этом случае по положению котировки не являются торгами) отказаться от заключения договора.

Ольга
Клиент, д. Медведево

Спасибо! Заказчик решил не заказывать ТРУ у единственного поставщика, и дорабатывать документацию тоже не стал) Просто разместил новую процедуру без изменения технического задания. По положению о закупке нет пункта, в котором указано, что заказчик вправе на любом этапе проведения неторговых процедур (в этом случае по положению котировки не являются торгами) отказаться от заключения договора. Подали на заказчика жалобу в ФАС.Ожидаем ответа.