8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заказчик отказывается от заключения контракта

Добрый день. Участвовали в запросе котировок по 223-ФЗ. Всего было подано 3 заявки, из них признана соответствующей всем требованиям только одна (наша). Т.е. мы - единственный соответствующий участник по данной закупке. Заказчик категорически отказывается от заключения с нами контракта, при этом в РНП по 44-ФЗ, 223-ФЗ и Заказчика не состоим.Решение Заказчика - повторно разместить запрос котировок. Правомерны ли действия Заказчика или он обязан заключить с нами контракт?

, Ольга, д. Медведево
Валерий Зубков
Валерий Зубков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Категорически отказывается-понятие весьма растяжимое. Чем аргументирует? Необходимо читать положение о закупке данного Заказчика, так как там должны быть описаны действия Заказчика в такого рода ситуациях. Очень часто заказчики пишут примерно следующее: если по результатам запроса котировок подана одна заявка/не подано ни одной заявки/только одна заявка соответствует требованиям, процедура признается несостоявшейся. Заказчик в этом случае либо заказывает ТРУ у единственного поставщика, либо дорабатывает документацию и проводит новую процедуру. Либо второй вариант — опять же прямо должен быть указан в положении о закупке- заказчик вправе на любом этапе проведения неторговых процедур (в этом случае по положению котировки не являются торгами) отказаться от заключения договора.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, д. Медведево

Спасибо! Заказчик решил не заказывать ТРУ у единственного поставщика, и дорабатывать документацию тоже не стал) Просто разместил новую процедуру без изменения технического задания. По положению о закупке нет пункта, в котором указано, что заказчик вправе на любом этапе проведения неторговых процедур (в этом случае по положению котировки не являются торгами) отказаться от заключения договора. Подали на заказчика жалобу в ФАС.Ожидаем ответа.

Похожие вопросы
Военное право
Может ли он уволиться со службы?
Добрый день! Муж ушел на СВО по контракту от 26 апреля 2022 года. 26 апреля 2023 года истекает срок контракта. Новый не заключал. Может ли он уволиться со службы? Ведь указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» вышел на полгода позже заключения контракта и обратной силы не имеет?
, вопрос №4087762, Елена, г. Ярославль
Гражданское право
При заключении договора подрядчик отказывается предоставлять договор с заказчиком, между тем требует от нас прописать в договоре и счете " по сопровождению договора №
Мы являемся субподрядчиком. При заключении договора подрядчик отказывается предоставлять договор с заказчиком, между тем требует от нас прописать в договоре и счете " по сопровождению договора №... на выполнение работ" ссылаясь на то ,что у них спецсчет и денежные средства не смогут списаться с этого счета
, вопрос №4087763, Анна, г. Воскресенск
Военное право
Добрый день служу по контракту контракт заканчивается в мае 13 числа могу я уволится нахожусь на сво и имеют право продлевать контракт автоматически?
Добрый день служу по контракту контракт заканчивается в мае 13 числа могу я уволится нахожусь на сво и имеют право продлевать контракт автоматически?
, вопрос №4087023, Анатолий Александрович Семушкин, г. Москва
Военное право
Не выплатили 195тр после заключении добровольческого контракта
Не выплатили 195тр после заключении добровольческого контракта
, вопрос №4086575, Николай, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Единственное это может потребовать заказчик?
Доброго дня! Подскажите пожалуйста нужно ли самозанятому иметь (получать) соответствующее образование при оказании услуг: консультирования, составления стандартных договоров и правовой экспертизе договоров, составления претензий и иных документов? Или же достаточно поставить галочку в приложении «мой налог» и платить налоги. Опыт работы имелся, спрос сейчас есть. Единственное это может потребовать заказчик? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4086586, Александр, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 15.04.2015