8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от наследства,находящегося в России, за границей

Здравствуйте.

я гражданка государства А, проживаю в государстве В (оба не Россия).

После смерти отца, проживавщего с моей мамой в России в приватизированной в равных долях квартире, хочу отказаться от наследства в пользу мамы.

Мама уже написала заявление о принятии наследства по месту жительства.

Могу ли я оформить отказ за рубежом или обязательно надо приехать в Россию?

Значит ли отказ в данном случае, что в дальнейшем (например, после смерти матери) я уже не имею права на эту квартиру?

Наследниками отца является мама, я и моя сестра, которая тоже хочет сделать отказ от наследства.

Буду благодарна за информацию.

Показать полностью
, Будник,
Екатерина Иванова
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Отказаться от принятия наследства можно из за границей, но я думаю, будет лучше обратиться в посольство России или Консульство, они знают как это оформлять. Если эти организации откажут вам в оформлении, то пусть нотариус (который оформляет наследство) даст маме образец отказа, а она перешлет вам, чтобы вы у местного нотариуса все оформили. А уже в России маме следует сделать перевод. Здесь надо подстраиваться под нотариуса, оформляющего наследство.

начит ли отказ в данном случае, что в дальнейшем (например, после смерти матери) я уже не имею права на эту квартиру?
Будник

Нет, не значит, вы отказались только от доли отца, квартира будет оформлена на маму и в случае ее смерти наследниками будете вы с сестрой в равных долях.

Для информации: моя дочь только что делала отказ от вступления в наследство в Латвию, делала в Москве на русском языке и передавала туда через автобус. там они уже будут переводить.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Нотариат
Здравствуйте, ребенок в каком возрасте может сам себе доверенность оформить чтобы пересекать границы
Здравствуйте, ребенок в каком возрасте может сам себе доверенность оформить чтобы пересекать границы
, вопрос №4094617, Райкан, г. Москва
Гражданское право
Или менять после возвращения из за границы?
Здравствуйте. Завтра 23 апреля мне исполняется 45 лет,я знаю что надо менять паспорт. Но 9 мая я улетаю на отдых за границу. Надо сдавать документы на получение нового паспорта? Или менять после возвращения из за границы?
, вопрос №4093687, Никифоров Владимир Сергеевич, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2015