Отказ от наследства,находящегося в России, за границей

Здравствуйте.

я гражданка государства А, проживаю в государстве В (оба не Россия).

После смерти отца, проживавщего с моей мамой в России в приватизированной в равных долях квартире, хочу отказаться от наследства в пользу мамы.

Мама уже написала заявление о принятии наследства по месту жительства.

Могу ли я оформить отказ за рубежом или обязательно надо приехать в Россию?

Значит ли отказ в данном случае, что в дальнейшем (например, после смерти матери) я уже не имею права на эту квартиру?

Наследниками отца является мама, я и моя сестра, которая тоже хочет сделать отказ от наследства.

Буду благодарна за информацию.

, Будник,
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Отказаться от принятия наследства можно из за границей, но я думаю, будет лучше обратиться в посольство России или Консульство, они знают как это оформлять. Если эти организации откажут вам в оформлении, то пусть нотариус (который оформляет наследство) даст маме образец отказа, а она перешлет вам, чтобы вы у местного нотариуса все оформили. А уже в России маме следует сделать перевод. Здесь надо подстраиваться под нотариуса, оформляющего наследство.

начит ли отказ в данном случае, что в дальнейшем (например, после смерти матери) я уже не имею права на эту квартиру?
Будник

Нет, не значит, вы отказались только от доли отца, квартира будет оформлена на маму и в случае ее смерти наследниками будете вы с сестрой в равных долях.

Для информации: моя дочь только что делала отказ от вступления в наследство в Латвию, делала в Москве на русском языке и передавала туда через автобус. там они уже будут переводить.