Выписка из приватизированной квартиры родственников

Здравствуйте! Могу ли я являясь собственником квартиры с 2008 года выписать сноху и несовершеннолетнюю племянницу прописанных с 2010 года через суд? Спасибо

, Анна, г. Тула
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна

Сноха и племянница принимали участие в приватизации? То есть писали отказ?

Если на момент приватизации сноха и несовершеннолетняя племянница не были зарегистрированы в спорном жилом помещении, то Вы как собственник вправе их выписать в судебном порядке (для чего необходимо обратиться в районный суд по месту их регистрации с исковым заявлением о выселении).

С уважением.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Могу ли я являясь собственником квартиры с 2008 года выписать сноху и несовершеннолетнюю племянницу прописанных с 2010 года через суд?
Анна

Если сноха и племянница не были вселены Вами в качестве членов Вашей семьи Вы имеете право снять их с регистрационного учёта в Вашей квартире, обратившись в суд по месту жительства с исковым заявлением о признании этих лиц не приобретшими равного с собственником права пользования жилым помещением и о снятии их с регистрационного учёта в Вашей квартире.