Что делать если затопили соседей по вине ЖКО

Здравствуйте. в одной из комнат моей квартиры сорвало кран, затопило соседей, вызвали сотрудников ЖКО, те сказали что сорвало кран из-за плохой воды,сгнил видите-ли, квартира приватизирована, соседи в свою очередь собираются подавать на меня в суд для возмещения ущерба, могу ли я подать в суд на ЖКО или что нужно сделать чтобы огородить себя от возмещения убытка соседям, и кто покроет мой ущерб?

, Надежда,
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Надежда, судя по тому, что сорвало кран, расположенный у вас в квартире, вы как собственник несете ответственность за его своевременную замену. Чтобы доказать вину поставщика воды (а это не ЖКО), то это сложно, необходима экспертиза, которая докажет прямую причинную связь между плохой водой и повреждением крана. Если вы докажете, то тогда можно обращаться в суд за взысканием причиненного ущерба.

Что касается соседей, то они правы, взыщут все с вас на основании экспертного заключения. Если вы хотите бороться с Водоканалом, то вам надо такое решение, если бороться не будете, то договаривайтесь с соседями, чтобы не было лишних расходов на юристов, заключения экспертов.