Впервые открыл свое ИП

Здравствуйте могу ли я рассчитывать на налоговые каникулы что для этого нужно в первые зарегестрировал свое ип сфера деятельности розничная продажа разливного пива

, Коржов Михаил Сергеевич, г. Горно-Алтайск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Немного о сути изменений в законе

Как указывается в тексте принятого документа: «Законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0% для налогоплательщиков-индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих деятельности в производственной, а также социальной и (или), соответственно, научной сферах».
То есть все права переданы органам субъектов власти в регионах. А для ООО и ИП строго ограничены сферы деятельности, которые попадают под нулевую процентную ставку. Также предоставление льгот ограничено сроком в 2 года со дня регистрации физического лица, после чего осуществляется переход на обычную процентную ставку.
Распоряжаться и принимать решение о том, какие виды деятельности получат долгожданную льготную скидку, будут все те же региональные власти. Также в изменениях уточняются виды, попадающие под соответствующие требования, а именно в пункте 1-ом статьи 346-й части 50 и пункте 2 ст. 346-й части 43 НК Российской Федерации на основании ОКВЭД и ОКУН.
Какие налоги подпадают под льготную ставку?
Проанализировав все нормативные документы и внесённые в них изменения можно с уверенностью сказать, что налоговые каникулы для ИП по нулевой ставке согласно полученным доходам от выполняемой деятельности будут касаться только налогового Кодекса. Следовательно, владелец малого бизнеса, попавший в категорию льготных, на время каникул получит и наименьший налог в размере 1% (этот налог уплачивается пользователями льготы на отдельном режиме «Доходы»).
В изменениях законопроекта также не указываются социальные отчисления, то есть в законе № 212-Ф3 (принят 29.07.2009) который определяет размер и последовательность начисления и уплаты взносов в пенсионный и страховой фонд, поправки не внесены.

Кто может предоставить льготу?
Точных данных кто будет предоставлять налоговые каникулы неизвестно, но скорей всего это будет инспекция федеральной налоговой службы (проще говоря — ИФНС), где будут представлены все нормативные акты, а именно подлежащие и не подлежащие предоставлению льготам, ограничения по видам деятельности и другие положения. Возможно, будет множество корректировок и объяснений. Но известно только то, что решения вправе принимать региональные субъекты Российской Федерации.

Илья Усиков
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте.

Действительно подписан закон о «налоговых каникулах» для ИП, осуществляющих деятельность в производственной, социальной и научной сферах
Субъект РФ вправе в течение 2015 — 2021 годов устанавливать:
налоговую ставку в размере ноль процентов для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в указанных сферах и применяющих УСН или ПСН (льготная ставка может применяться в течение двух налоговых периодов со дня регистрации ИП).

Как видите Михаил Сергеевич, Ваш вид деятельности под этот закон не подподает.