Как решить вопрос с соседями о допуске на их участок, для выполнения работ по ремонту стены нашего дома

Добрый день! Наш дом стоит на границе межи с соседями. Дом выстроен в 19 веке. Его северная сторона выходит во двор соседнего дома. Надворные постройки соседей (уличный туалет, сарай) примыкают к нашему дому, расстояние менее 30 см. Возникла необходимость в ремонте северной стены лома, но соседи отказывают в допуске на их территорию. На контакт не идут, увы... Как поступить? Какими методами повлиять на них?

, Светлана, г. Екатеринбург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Давайте начнем с того, что в соответствии с действующим законодательством, Вы вправе обратиться в суд с иском о сносе данных построек, т.к.

СНиПы №30-02-97 «Планировка и застройка территорий
садоводческих объединений граждан » утверждены постановлением Госстроя РФ
от 10 сентября 1997 г. N 18-51.

6.1* Площадь индивидуального садового (дачного) участка принимается не менее 0,06 га.

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) — 3 м;

от других построек — 1 м

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

Обратитесь в суд с иском о сносе построек, их обязуются снести и вы спокойно будете проходить к стене своего дома