8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Открытие ИП

Здравствуйте, я переехал с семьей из Новосибирска в Краснодар. Могу ли я открыть ИП в Краснодаре, если прописка у меня пока ещё Новосибирская. Если да, то какие трудности меня ждут?

, Игорь, г. Краснодар
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Полагаю, что проблемы при регистрации в качестве ИП могут возникнуть, так как она осуществляется по месту жительства.
Так что, два варианта: или регистрируетесь в качестве ИП в Новосибирске, а потом после регистрации по месту жительства встаете на учет в Краснодаре, или регистрируетесь по месту жительства в Краснодаре, а потом регистрируетесь как ИП.
Зарегистрировавшись в качестве ИП в Новосибирске, Вы можете при определенных формах налогообложения работать и в Краснодаре.

Статья 8 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ «Сроки и место государственной регистрации»
Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.
Статья 20 ГК РФ «Место жительства гражданина»
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
Статья 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.
0
0
0
0
Ася Лис
Ася Лис
Юрист, г. Москва

Да, действительно, инспекция откажет Вам в регистрации, если Вы не представите дополнительный документ, подтверждающий Ваше фактическое место жительства.

Однако, если Вы представите такой документ, то это уже может служить основанием для предъявления к Вам штрафа в связи с нарушением сроков постановки/снятия с регистрационного учета по ст. 6 Закона от 25.06.1993 N 5242-1.

Пример из практики.

При регистрации в качестве ИП заявитель представил копию паспорта, не содержащего оттиска штампа о регистрации по месту жительства, а представил только (помимо прочих обязательных документов) справку из колледжа с информацией о том, что он имеет постоянное место жительства в комнате общежития, закрепленного за колледжем.

Инспекция отказала в регистрации, сославшись на то, что заявитель представил не все необходимые документы (подп. «а» п. 1 ст. 23 Закона от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ).

Не согласившись с выводом инспекции, гражданин обратился в суд с требованием о признании незаконным решения об отказе в государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Суд установил, что паспорт заявителя не содержал отметку о регистрации по месту жительства. Следовательно, заявитель должен был представить в инспекцию дополнительный документ, подтверждающий адрес местожительства (подп. «ж» п. 1 ст. 22.1 Закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ). В качестве такого документа, по мнению суда, может выступать свидетельство о регистрации по месту жительства.

Суд посчитал, что справка из колледжа не подтверждает факт проживания гражданина в общежитии по следующим причинам:
— печать на справке не соответствует действительной печати колледжа;
— справку выдало неуполномоченное лицо;
— на момент представления документов в инспекцию заявитель в общежитии не проживал.

В итоге суд пришел к выводу о том, что заявитель не представил паспорт либо иной документ, содержащий сведения об адресе места жительства. При этом суд обратил внимание на следующее: «Знание места жительства индивидуального предпринимателя имеет особое значение для органов, наделенных контрольными полномочиями, иных лиц, чьи законные права и интересы могут быть затронуты в связи с деятельностью предпринимателя, в том числе потребителей, а также для контрагентов предпринимателя». По этим причинам суд отказал заявителю в удовлетворении требования (постановление ФАС Центрального округа от 22 сентября 2009 г. № А68-1402/09).

Добавлю также, что, если Вы зарегистрируетесь как ИП в Новосибирске, то в последующем обращаться в инспекцию для внесения изменений в ЕГРИП в связи со сменой места жительства Вам уже не придется, т.к. налоговая инспекция самостоятельно отслеживает и вносит в ЕГРИП изменения в этих случаях и пересылает регистрационное дело предпринимателя в другую инспекцию, расположенную по его новому месту жительства (п. 4, ст. 5, п. 4 ст. 22.2 Закона от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ, абз.2 п. 15.1 Требований к оформлению документов).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Доступность ресурсов для открытия фотостудии
Доступность ресурсов для открытия фотостудии
, вопрос №4087202, Настя, г. Ульяновск
Трудовое право
Разве ИП не подчиняется ТК РФ?
Здравствуйте, устроена на работу в ИП графическим дизайнером. Работаю в режиме пятидневной недели. Т. е. 5/2. Теперь работодатель говорит, что все майские праздники я работаю, также в режиме 5/2, независимо от выходных определенных государством. Законно ли это при пятидневной рабочей неделе, или я должна отдыхать как все? Сейчас процесс оформления меня на работу, т. е. мною еще никаких документов не подписано. Разве ИП не подчиняется ТК РФ? И работодатель молча вывесил график, даже не обсудив со мною это.
, вопрос №4085832, Анна, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Возможно ли как то оспорить или подать иск на администрацию на сумму штрафа?
Из за того что администрация села не внесла адрес в базу фиас у нас при закрытии и вновь открытии ИП отказали, в результате озон закрыл нам ПВЗ и так же выставил крупный штраф (причина утрата ИП). Возможно ли как то оспорить или подать иск на администрацию на сумму штрафа?
, вопрос №4085768, Джамал, г. Москва
Налоговое право
Какой ОКАЭД можно применить для открытия ИП Заранее благодарю
Здравствуйте. Вяжу наволочки для подушек( разные размеры и формы) и пледы в ручную . Какой ОКАЭД можно применить для открытия ИП Заранее благодарю
, вопрос №4084067, Лилия, г. Краснодар
Исполнительное производство
Кроме этого они увеличивают сумму которое было раньше в ИП по данному приказу
Взыскание долга коллекторским агенством. Судебный приказ от 2017 года. ИП было закрыто приставом в 2023 году по ст.46. Коллекторы обжаловали сначала в краевом и потом а кассационном, решение оставили без изменений. Сейчас пристав опять возбуждает ИП по данному приказу. Кроме этого они увеличивают сумму которое было раньше в ИП по данному приказу.
, вопрос №4083941, Станислав, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2015