Как подать в суд?

здравствуйте,такая история. первый ребенок родился, жена долго лежала в больнице, я как безработный отправился в осзн оформлять детское пособие до 1,5 лет на себя. оформил, получал как положено до 1,5 лет. но в это время , когда ребенку было 5 месяцев устроился на работу официально,на неполный рабочий день продолжая получать пособие из осзн,а не с работы как это положено(забыл если честно сходить в осзн и предупредить). когда старшей было 2,3 года родилась вторая дочь,я работал,неофициально, но отправился опять оформлять на себя,жене некогда было ходить. но в осзн мне сообщили что я незаконно получал пособие на первого ребенка,так как не предупредил их о том что устроился на работу официально и оштрафовали наше пособие на второго ребенка. я предлагал им привести справку с бывшей работы о том что работал то время неполный рабочий день, на что они мне ответили,что смысла нет,поезд как говорится ушел, справки им никакие не нужны, я виноват в том что не сообщил им об официальном трудоустройстве. но насколько я знаю неважно напрямую от осзн или от работодателя я получаю пособие. я попросил дать мне письменный документ, на основании чего я оштрафован, они дали мне выписку из протокола решения комиссии об переплате детского пособия(то есть это было совершенно без решения суда) как мне поступить, пойти сразу в суд с заявлением, или все таки приехать к ним со справками и потребовать начать выплаты, а если откажут то пусть пишут отказ в письменном виде и с ним непосредственно идти в суд. Роман

, полина, г. Барнаул
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Ситуация неоднозначная.

В суд идти не имеет смысла, так как пособие получено незаконно. Вы должны были оформить отпуск по уходу за ребенком на работе и выйти на неполный рабочий день с сохранением пособия.

но насколько я знаю неважно напрямую от осзн или от работодателя я получаю пособие.
полина

Нет, это не так.

45. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается:
а) лицам, указанным в подпунктах «а» и «б» пункта 39 настоящего Порядка, — по месту работы, службы;

в) лицам, указанным в подпунктах«д» — «ж» пункта 39 настоящего Порядка, — в органах социальной защиты населения по месту жительства, по месту службы мужа;

39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
а) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

д) матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях);

То есть, соц защита выплачивать пособие была не обязана.

я попросил дать мне письменный документ, на основании чего я оштрафован, они дали мне выписку из протокола решения комиссии об переплате детского пособия(то есть это было совершенно без решения суда)
полина

А что за штраф? Здесь нужно разбираться конечно.

83.Получатели пособий обязаны извещать не позднее чем в месячный срок органы социальной защиты населения, организации, назначающие пособия, о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размеров пособий или прекращение их выплаты.

В случае, если в текущем месяце наступают обстоятельства, влекущие прекращение выплаты ежемесячных пособий (смерть ребенка, устройство получателя пособия на работу и др.), но выплата пособия за текущий месяц уже произведена, оснований для удержания излишне выплаченного пособия за данный месяц не имеется.
В этом случае у получателей пособия право на получение ежемесячных пособий прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н
(ред. от 22.07.2014)
«Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

полина
Клиент, г. Барнаул

сколько не общался с юристами,вы первый кто говорит что пособие было получено незаконно. штраф это арест пособия в 100% объеме с текущих пособий.