Выплата по сокращению в связи с оптимизацией штата

Здравствуйте!

Сегодня сообщили что собираются меня увольнять.

В нашей компании идет сокращение.

Сказали что "по хорошему" уволим в связи с оптимизацией штата и выплатим дополнительно один оклад.

Соответственно вопрос: сколько должны выплатить компенсаций при увольнении в связи с сокращением?

И если я не буду согласен с выплатами, то может ли работодатель уволить меня по статье вариант "по плохому"?

, Антон, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Соответственно вопрос: сколько должны выплатить компенсаций при увольнении в связи с сокращением?
Антон

Требуйте увольнения по сокращению, при сокращении Вам обязаны выплатить 2 оклада и при постановке на учет в центр занятости в тче 2 недель, послу увольнения еще один оклад, итого: 3 оклада

Статья 178. Выходные пособия
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

И если я не буду согласен с выплатами, то может ли работодатель уволить меня по статье вариант «по плохому»?
Антон

Для этого должны быть основания, т.е. выговоры (дисциплинарные наказания) Эту процедуру провести не так просто, так что в случае чего можете обращаться в трудовую иснпекцию, если будут нарушаться ваши права