Очередной отпуск перед декретным отпуском

Госслужащий идет в отпуск согласно графика с 20.04.15по 03.06.15года за период /с 6.04.15 по 9.04.16/ на 43 дня, авансом, 4.06.15 уходит в декрет/больнич. 30 недель/ Правомерно ли взять так отпуск или не положено? Как правильно написать заявление, ссылаясь на статьи ТК?

, Альфия, г. Тюмень
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Альфия!

В соответствии в соответствии со статьей 260 Трудового кодекса РФ, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Но работник должен понимать, что берет этот отпуск за еще не отработанный рабочий год " авансом". Так больничный по беременности и родам ( 140 календарных дней)включается в стаж дающий право на ежегодный отпуск, а отпуск по уходу за ребенком включаться не будет, то если работник захочет уволится по выходу из отпуска по уходу за ребенком, ему придется вернуть часть отпускных.

Заявление на можно написать так: " на основании статьи 260 Трудового кодекса РФ, прошу предоставить мне перед отпуском по беременности и родам, ежегодный оплачиваемый отпуск с… на 43 календарных дня.