Срок получения наследства

У моей свекрови погиб сын. Он являлся собственником квартиры, в которой она живет. Она написала заявление о вступлении в наследство, но в положенный срок не пришла к нотариусу, не представила нужные документы, так как узнала, что сын был должен большую сумму в банке. Существует ли срок получения наследства? Может ли она сейчас стать собственницей квартиры, если обратиться к нотариусу? Прошло уже 2 года со смерти сына.

, Татьяна, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Он являлся собственником квартиры, в которой она живет.
Татьяна

Здравствуйте! Она зарегистрирована в квартире?

Татьяна
Клиент, г. Москва

Да, она зарегистрирована.

Татьяна

Да она вправе получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса.

Сергей Белкин
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте! Здесь имеет место «фактическое принятие наследства». То есть, свекровь проживала в наследуемой квартире, пользовалась ей. Следовательно, нотариус не должен отказать ей в оформлении наследства.
Если она написала заявление о принятии наследства, то еще и проще. Считается, что она вступила в наследство и уложилась в срок. Значит, нужно просто предоставить нотариусу все необходимые документы на квартиру и получить свидетельство о праве на наследство.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Большое спасибо