Очередность кредиторов
Я со своего счета в банке перевел деньги на свой счет в другом банке, который был открыт целевым назначением для погашения кредита (взятого 3 года назад), в платежке так и указано: для погашения кредита, ежемесячный платеж. Однако оказалось, что на этот счет в баке-кредиторе судебный пристав наложил арест (исп. лист появился полгода назад) и поэтому через 2 дня банк перечисли эти деньги (которые должны были пойти ему на погашение кредита) приставу. Вопрос: Правильно ли поступил банк, отправив по сути свои деньги приставу? Должен ли был банк давать информацию об этом счете приставу? Можно ли этот случай оспорить в суде (к кому и о чем иск)?
В соотв.со ст.7 закона об исполнительном производстве — банк был обязан предоставить сведения о счетах, открытых на Ваше имя по требованию судебного пристава-исполнителя.
ст.70 того же закона устанавливает, что банк был обязан перечислить денежные средства, поступившие на счет, открытый на Ваше имя.
В случае, если Вы готовы добровольно погашать задолженность по исполнительному листу — данный вопрос необходимо урегулировать непосредственно с судебным приставом.
Значит нет никакой зацепки? Банк ведь теряет свои деньги. При банкротстве кредит банка встает в 3-ю очередь, а все остальные кредиторы - в 5-ю. Здесь не так?
п.5 ст. 30 того же закона об исполнительном производстве:
Если исполнительный документ (исполнительный лист) впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований.
Т.е. банк передал исполнительный лист в службу судебных приставов, судебный пристав возбудил исполнительное производство — известил Вас об этом, в извещении указывается, что Вы можете добровольно погасить задолженность в течение 5 дней. После чего пристав приступает к принудительному производству.
У банков нет вариантов — давать сведения по запросу судебного пристава или нет — они несут ответственность не только за непредоставление сведений по запросу пристава, но и в случае, если предоставили информацию невовремя.
Есть варианты урегулировать порядок погашения задолженности по исполнительному листу с приставом — для этого необходимо его посетить и согласовать порядок Вашего добровольного исполнения. Также есть вариант оспаривания отказа пристава на Ваши запросы в судебном порядке.