Надо ли удерживать НДФЛ

У нас заключен договор с ИП по аренде помещения.

Арендодатель снялся с учета в качестве ИП, но нас об этом не уведомил, мы об этом узнали сами.

Вопрос, нужно ли теперь с выплат ему удерживать НДФЛ и с какой суммы , за полный месяц или пропорционально дням регистрации в качестве ИП.

, Светлакова Марина, г. Ижевск
Анна Карасева
Юрист

Обязанность по удержанию сумм налога в данной ситуации установлена ст. 226 НК РФ. В этом случае Ваша организация выступает в качестве налогового агента.

В соответствии с частью 3 статьи 226 НК РФ исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.

В соответствии с частью 4 статьи 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам.

Светлакова Марина
Клиент, г. Ижевск

Договор заключен с ИП, который сам за себя подает Декларацию. Он ликвидировался, но не уведомил нас об этом! Вопрос задан в связи с этим! То что необходимо удерживать НДФЛ с доходов физ лица и так ясно..