Личные данные

Здравствуйте, какие правовые последствия ожидают интернет-ресурс незаконно разместивший личные данные лица (паспортные данные, адрес). Cогласие на размещение личных данных получено у этого лица не было. Cпасибо.

, Эдуард,
Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Эдуард! Обращаю ваше внимание, что есть закон «О персональных данных». Вот ссылка на текст нормативно-правового акта.

Настоящим Федеральным законом регулируются отношения, связанные с обработкой персональных данных (в том числе) юридическими лицами и физическими лицами с использованием средств автоматизации в информационно-телекоммуникационных сетях.

Про ответственность за нарушение закона «О персональных данных» говорится здесь:

Ссылка.

Выбирайте те статьи, которые больше подходят к вашему случаю. Скорее всего речь идет о кодексе об административных правонарушениях.

Субъект персональных данных имеет право на получение сведений, указанных в части 7 настоящей статьи, за исключением случаев, предусмотренных частью 8 настоящей статьи. Субъект персональных данных вправе требовать от оператора уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, а также принимать предусмотренные законом меры по защите своих прав.
Субъект персональных данных имеет право на получение информации, касающейся обработки его персональных данных, в том числе содержащей:
1) подтверждение факта обработки персональных данных оператором;
2) правовые основания и цели обработки персональных данных;
3) цели и применяемые оператором способы обработки персональных данных;
4) наименование и место нахождения оператора, сведения о лицах (за исключением работников оператора), которые имеют доступ к персональным данным или которым могут быть раскрыты персональные данные на основании договора с оператором или на основании федерального закона;
5) обрабатываемые персональные данные, относящиеся к соответствующему субъекту персональных данных, источник их получения, если иной порядок представления таких данных не предусмотрен федеральным законом;
6) сроки обработки персональных данных, в том числе сроки их хранения;
7) порядок осуществления субъектом персональных данных прав, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
8) информацию об осуществленной или о предполагаемой трансграничной передаче данных;
9) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес лица, осуществляющего обработку персональных данных по поручению оператора, если обработка поручена или будет поручена такому лицу;
10) иные сведения, предусмотренные настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами.

Ссылка на НПА.