472 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Кто является наследником

Добрый день! Умерла бабушка . Еще при жизни написала наследство на дочь и внука (сына дочери). Наследники упустили время и не открыли наследство в течение 6 месяцев. Кто теперь будет являться наследником? Из родственников есть дочь, три внука ( 1 внук-сын сына ,умершего еще при жизни бабушки).

завещанизавещание 001.jpgе 001.jpg
судебное судебное ув 001.jpgув 001.jpg
судебное усудебное ув.2 001.jpgв.2 001.jpg
иск в суиск в суд 001.jpgд 001.jpg
иск в суд2иск в суд2 001.jpg 001.jpg
06 Апреля 2015, 09:20, вопрос №791945
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Янна
5594
ответа
3220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! уточните, а в завещание указано все имущество или только часть имущества?

06 Апреля 2015, 09:22
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Владивосток

В завещании указано все имущество.

06 Апреля 2015, 10:14
Юрист - Михаил
1031
ответ
379
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приветствую, Светлана!

Наследство можно принять двумя способами. И если наследники не воспользовались первым способом (подать заявление о принятии нотариусу), то, может быть, они приняли наследство вторым способом — фактически? Для этого достаточно, например, проживать с бабушкой в одном жилом помещении на дату ее смерти. Укажите точную дату смерти бабушки, где она проживала и кто на дату ее смерти проживал вместе с ней из наследников.

06 Апреля 2015, 12:00
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Владивосток

Бабушка проживала одна в квартире. Прописана была одна. Наследники навещали, но не проживали с ней. Умерла 18.09.14г. во время операции в больнице. Дочь подавала заявление в суд о восстановлении срока принятия наследства ею и внуком (сыном дочери),как указано в завещании. Пришел отказ. Одна из причин не указан еще наследник первой очереди. Кто это может быть? Если из наследников первой очереди у бабушки осталась только дочь, сын умер раньше нее.

завещанизавещание 001.jpgе 001.jpg
судебное судебное ув 001.jpgув 001.jpg
судебное усудебное ув.2 001.jpgв.2 001.jpg
06 Апреля 2015, 14:29
1031
ответ
379
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Светлана, а текст искового заявления вышлете?

06 Апреля 2015, 14:37
Светлана
клиент, г. Владивосток

Дело в том, что исковое заявление нам составлял юрист.

иск в суиск в суд 001.jpgд 001.jpg
иск в суд2иск в суд2 001.jpg 001.jpg
06 Апреля 2015, 14:41
1031
ответ
379
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Кто оплачивал жилищно-коммунальные услуги по наследуемой квартире с даты смерти бабушки в течение 6 месяцев и у кого квитанции? Платили с банковского счета (карточки)? Или наличными?

Кто хранил ключи от квартиры?

Ст. 1153 ГК РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

06 Апреля 2015, 14:41
1031
ответ
379
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Дело в том, что исковое заявление нам составлял юрист.
Светлана

Заявление с ошибками и в нем нет главного: где наследники были все эти 6 месяцев и почему не нашли время посетить нотариуса? Какая уважительная причина у них у всех была? Они все лежали в больнице? Или узнали о смерти бабушки только пару дней назад? Я сильно сомневаюсь, что по такому заявлению суд восстановит срок, т.к. не видно никакой уважительной причины.

06 Апреля 2015, 14:47
Светлана
клиент, г. Владивосток

Дочь и внук(наследники)посещали нотариуса 1 декабря.Но там их не приняли,т.к. это был не тот участок(у нотариусов там разделение клиентов по алфавиту).К тому же к своему нотариусу ,который по участку,они также не смогли попасть-у того был неприёмный день.Ограничились тем,что внук написал доверенность на свою мать (дочь бабушки) ,чтобы она и от его имени продолжала этими делами заниматься,т.к. сам живёт в др. городе.Кроме того,там не объяснили,что они должны всё оформить ДО истечения полугодового срока обязательно.

Сл.посещение нотариуса было 18 марта.Ровно через полгода после смерти бабушки.И снова неприёмный день. 19 марта нотариусом уже было отказано в рассмотрении дела.

Обратились к юристу с просьбой помочь составить заявление в суд-и вот что получилось.Заявление составлено неправильно.

Ранее у наследницы не было возможности обратиться к нотариусу.У неё неблагоприятное материальное положение,и размер её зар.платы(менее 10 тыс.р.) не соответствует расценкам нотариальных контор.Других доходов не имеет.

06 Апреля 2015, 15:31
1031
ответ
379
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

когда ответите на уточняющие вопросы по оплате ЖКУ и по ключам, продолжим дальше

06 Апреля 2015, 15:39
Светлана
клиент, г. Владивосток

Ключи были и есть у родственников(т.е. у дочери и внучки).Услуги оплачивали,но частично,опять же - из-за тяжёлого мат. положения. Внучка ухаживала за квартирой, периодически посещала её,иногда жила там по неск.дней.

06 Апреля 2015, 15:45
1031
ответ
379
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Ключи были и есть у родственников(т.е. у дочери и внучки).Услуги оплачивали, но частично, опять же — из-за тяжёлого мат. положения. Внучка ухаживала за квартирой, периодически посещала её, иногда жила там по неск.дней.
Светлана

Хорошо. Тогда надо подать в суд совсем другой иск: о признании права на имущество в порядке наследования. Но желательно найти квитанции по ЖКУ с даты смерти на период 6 месяцев. И отвечайте на вопросы точно. Вы не ответили, как платили. В принципе, достаточно и одной квитанции, желательно за тот месяц, в котором наступила смерть бабушки — за сентябрь.

06 Апреля 2015, 15:50
Светлана
клиент, г. Владивосток

Платили наличными.

Иск о признании права на имущество в порядке наследования - это значит,чтобы признали нас как принявших наследство фактически? правильно я понимаю? но тогда наверно нужны будут свидетели

06 Апреля 2015, 16:01
1031
ответ
379
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
это значит, чтобы признали нас как принявших наследство фактически? правильно я понимаю? но тогда наверно нужны будут свидетели
Светлана

Вы и приняли его (наследство) фактически. И в установленный законом срок. А тому юристу, который Вас отправил с таким заявлением в суд передайте привет.

Свидетели не помешают, но только в том случае, если они подтвердят, например, что вы приняли во владение какие-либо вещи бабушки. Однако, лучше всего доказать факт оплаты долгов бабушки по ЖКУ. Если она умерла 18 сентября, то квитанцию за сентябрь должны были прислать только в октябре и все, что ей начислили по ЖКУ за сентябрь — это ее долги. Наследник, оплативший эти ее долги (если он это сделал до 18.03.2015 г.) считается принявшим наследство фактически и в установленный срок. Доказывается это не свидетелями, а квитанцией по оплате.

06 Апреля 2015, 16:11
Светлана
клиент, г. Владивосток

Т.е.получается,что завещание восстановить не удастся? и если так,то кто будет являться наследниками?

Михаил,большое Вам спасибо за ответы.

06 Апреля 2015, 16:33
1031
ответ
379
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вы что-то путаете. Такое словосочетание «восстановить завещание» тут неуместно. Разве его кто-то уничтожил? Нет. Оно есть и действует. Тот из наследников по завещанию и по закону, кто совершил фактические действия по принятию наследства, тот наследство и принял. Кто и что (и когда) совершил — рассказывайте. Чем это подтверждается?

А о ваших похождениях по нотариусам в неприемные дни суду слушать будет неинтересно. Потому что за шесть месяцев приемных дней было явно больше одного и такую причину пропуска срока признавать уважительной мало кто захочет.

06 Апреля 2015, 16:40
Светлана
клиент, г. Владивосток

Т.е.то ,что мы периодически там бываем и пару раз оплачивали услуги,будет достаточно,чтобы признать нас наследниками?что-то в это мало верится.

А тяжёлое материальное положение считается уважительной причиной?

Спасибо!

06 Апреля 2015, 17:06
1031
ответ
379
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Не считается. Насколько оно тяжелое? Вряд ли нотариус требовал за подачу заявления сумасшедшую сумму. Нотариальный тариф маленький.

Даже если один раз наследник оплатил копейку долга наследодателя, то этого уже по закону достаточно.

06 Апреля 2015, 17:22
Светлана
клиент, г. Владивосток

Хорошо. Михаил, спасибо Вам за ответы!

06 Апреля 2015, 17:46
1031
ответ
379
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Хорошо. Михаил, спасибо Вам за ответы!
Светлана

Уверены, что дальше сами справитесь в суде? Судя по тому, что Вы путаетесь в юридических терминах, в суд без юриста Вам ходить нежелательно. Даже стопроцентный иск можете «запороть» по незнанию.

06 Апреля 2015, 18:21
Светлана
клиент, г. Владивосток

Нет, конечно. Обратились к другому юристу. .

08 Апреля 2015, 05:03