Кончается отсрочка от армии, возможен ли выезд за границу?

Здравствуйте, 25 июня у меня заканчивается отсрочка от армии, и должна прийти повестка! Если я за повестку не распишусь, то могу ли я выехать за границу после окончания призыва? Или на меня будет наложен запрет на выезд?

, Иван, г. Челябинск
Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Если вы повестку не получили, то уклонистом не являетесь, однако, проблемы могут возникнуть при оформлении загранпаспорта.

Согласно «Инструкции о порядке взаимодействия ФМС России, территориальных органов ФМС России и их структурных подразделений с Минобороны России, военными комиссариатами и отделами военных комиссариатов при оформлении гражданам Российской Федерации, подлежащим призыву на военную службу либо направлению на альтернативную гражданскую службу, паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации» при оформлении паспорта:

При поступлении из отдела военного комиссариата информации об ограничении права на выезд паспорт не оформляется и (или) не выдается, одновременно заявителю выдается уведомление, в котором указываются основание и срок ограничения права на выезд, дата и регистрационный номер решения призывной комиссии о призыве на военную службу (направлении на альтернативную гражданскую службу), устанавливающего ограничение права на выезд, полное наименование призывной комиссии, дата утверждения ее состава высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации и юридический адрес военного комиссариата субъекта Российской Федерации.
Иван
Клиент, г. Челябинск

Загранпаспорт на руках. Срок истечения паспорта в 2023 году!

Т.Е запрета на выезд быть не должно?

Не должно, проблемы могли бы возникнутьпри оформлении паспорта.