Каковы шансы возврата долга по обычной расписке

Добрый день! В сентябре прошлого года у меня взяли в долг товара ( я закрыла магазинчик) с формулировкой в расписке- "взяла в долг товара на общую сумму 32750 руб", расписка обычная, незаверенная. В расписке также написано, что человек обязуется ежемесячно отдавать равными платежами в течении 6 месяцев, до 1 апреля 2015 г. На самом деле первый платеж в сумме 3-х тыс(вместо 5) был отдан через 3 месяца после неоднократных напоминаний, и еще один- также 3 тыс- еще через 2 мес. Должник один раз пошел на контакт, мотивирует тем, что товар плохо в его магазине продается, я полагаю это не моя проблема, товар взят не НА РЕАЛИЗАЦИЮ, а в долг на общую сумму, никакой описи, реестра, и вообще фигурирует только словосочетание ТОВАР НА ОБЩУЮ СУММУ, даже характер товара не указан.. Возврат остатка товара также невозможен, товар мелочевка, цен я не помню, считалась только общая сумма, и мне не нужен товар , который полгода где-то провисел- пропылился в магазине, да и подозреваю, что товар давно продан...Я предупредила, что обращусь в суд, на что она посмеялась.. Сумма небольшая, но дарить ее я не собираюсь, я так полагаю, что имею также право взыскать кроме указанной суммы и проценты за пользование, и с учетом инфляции, и моральный ущерб, хотя я не кровожадна, мне бы вернуть просто свои деньги..... Обращаться в суд с исковым заявлением? Есть ли какие-то другие способы? Я готова ЧИСТЫМИ получить только сумму оставшегося долга, если всяких там процентов достаточно для судебных издержек, представительства(я сама человек тихий и деликатный, а она горластая торговка, мне в суде с ней встречаться совсем не хочется)... И самое главное- каковы шансы ?? Она ведет себя так, будто точно знает, что отдавать деньги не придется..

  • расписка Широких
    .pdf
, Ирина Анатольевна, г. Красноярск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Есть ли какие-то другие способы?

Кроме суда можете уступить долг скажем за 50%. За 100% долг не купят.

Либо в суде доказывайте свою правоту, но на моральный вред не рассчитывайте, так как нарушены имущественные права. При таких обстоятельствах возможно вернуть сумму основного долга и неустойку по ставке рефинансирования.

Да, у меня только эта расписка, еще есть копия ее паспорта и инн, больше никаких документов. В расписке просто указана на какую общую сумму товара.

Достаточно для взыскания долга.

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Да расписка имеет юридическую силу. ГК рф установлено: Статья 808 ГК РФ. Форма договора займа1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Для начала напишите, претензию должнику, в случае его отказа в возврате денег, взыскивать придеться через суд. Удачи!

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да нормальные шансы, в расписке главное сумма есть и ФИО с паспортными данными.

Но товар я так понимаю Вы передавали без всяких актов?

Статья 808 ГК РФ. Форма договора займа1
Васфиев Марат Фанирович

Тогда уж скорее рассрочка, тут же не деньги занимались, а товар брался.

Статья 489. Оплата товара в рассрочку
1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.
Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.
2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.
3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.
Я готова ЧИСТЫМИ получить только сумму оставшегося долга, если всяких там процентов достаточно для судебных издержек, представительства(я сама человек тихий и деликатный, а она горластая торговка, мне в суде с ней встречаться совсем не хочется)
Ирина Анатольевна

По условиям нужно конкретно с юристом в Красноярске разговаривать. Может согласится работать в долг, под выигрыш, а может и нет

Михаил Моисеенко
Юрист, г. Нижневартовск

Если заемщик не желает возвращать долг сначала составьте претензию укажите что требуете вернуть в течении обделенного срока (например недели), что в противном случае будет обращаться в суд и все расходы будут возложены на нее в случае проигрыша дела, в 2 экземплярах и предайте заемщику 1 экземпляр оставьте себе что бы в суде доказать что вы приняли все меры к взысканию долга, прежде чем обратится в суд.

Если заемщик отказывается возвращать долг пишите иск в суд, если я правильно понял вы не желаете видеться с заемщиком на суде можете воспользоваться услугой представительства или адвоката в суде.

Удачи, могу составить вам претензию (за символическую плату), обращайтесь!

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Шансы на возврат денежных средств у Вас очень хорошие, расписка отвечает всем требованиям закона

Соглашусь с коллегой Самариным, что между вами заключен договор купли-продажи с условием оплаты товара в рассрочку

В приложении к ответу определение Красноярского краевого суда по аналогичному делу

kraevoy.krk.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=3440531&delo_id=5&new=5&text_number=1&case_id=3231426

укажите что требуете вернуть в течении обделенного срока (например недели), что в противном случае будет обращаться в суд и все расходы будут возложены на нее в случае проигрыша дела, в 2 экземплярах и предайте заемщику 1 экземпляр оставьте себе что бы в суде доказать что вы приняли все меры к взысканию долга, прежде чем обратится в суд.
Моисеенко Михаил

никакой претензии Вам никуда направлять не надо, так как распиской уже был определен предельный срок возврата денежных средств

Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

Иного пути вернуть деньги, кроме как через суд — нет. Вам верно посоветовали прежде всего направить претензию в адрес должника, чтобы в суде Вы смогли сказать, что приняли все меры для досудебного урегулирования.

Остаток долга на сегодняшний день 26750 руб., вот от этой суммы и исходите.

Помимо процентов за пользование чужими денежными средствами (по ст. 395 ГК РФ), которые рассчитываются по ставке рефинансирования за каждый день просрочки возврата (с даты, когда деньги должны были быть возвращены):

Сумма задолженности 26750 руб. 0 коп., в том числе НДС 0% 0 руб. 0 коп.
Период просрочки с 01.04.2015 по 06.04.2015: 6 (дней)
Ставка рефинансирования: 8.25%
Проценты итого за период = (26750) * 6 * 8.25/36000 = 36 руб. 78 коп.

Вы также имеете право на возврат процентов по займу, которые начисляются ежемесячно с даты выдачи этого займа (т.е. с даты составления расписки):

Сумма задолженности 26750 руб. 0 коп., в том числе НДС 0% 0 руб. 0 коп.
Период просрочки с 19.09.2014 по 06.04.2015: 198 (дней)
Ставка рефинансирования: 8.25%
Проценты итого за период = (26750) * 198 * 8.25/36000 = 1213 руб. 78 коп.
Постановление
Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 13/14 от 08 октября 1998г. «О практике применения положений ГК РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами», при рассмотрении споров, связанных с исполнением договоров займа, следует учитывать, что проценты, уплачиваемые заемщиком на сумму займа в размере и в порядке, определенных п.1 ст. 809 ГК РФ, являются платой за пользование денежными средствами и подлежат ежемесячной выплате должником по правилам об основном денежном долге. Не выплаченные должником суммы процентов за пользование займом ежемесячно включаются в сумму долга (пункт 15 указанного Постановления).

т. е. всего Вы вправе требовать с должника 26750 + 36,78 + 1213,78 = 28000,56 руб.

Если будете обращаться в суд, к этой сумме добавятся расходы на представителя, уплату госпошлины и иные расходы, связанные с подачей иска и рассмотрением дела.