Как переоформить квартиру из общей совместной собственности на одного из супругов?

Здравствуйте, подскажите, как нам правильно поступить: в 2008 году приобрели квартиру в ипотеку. Банк настоял, чтобы при оформлении права собственности указывались оба супруга. Теперь кредит выплачен, мы получили свидетельство без обременения. В свидетельстве прописаны фамилии обоих супругов и вид права: общая совместная собственность. Размер долей каждого из супругов не выделен. Как теперь переоформить квартиру на одного из супругов? Какой документ будет являться основанием? Кроме этого у нас есть несовершеннолетняя дочь. Можем ли мы переоформить квартиру на неё? или проще на одного из супругов?

, Ирина Сухова, г. Краснодар
Евгения Лубова
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Передать квартиру в собственность одного из супругов можно на основании брачного договора (который удостоверяется нотариально). Но при этом брачный договор не может содержать условия, ставящее одного из супругов в крайне неблагоприятное положение.

Передать квартиру в собственность дочери можно на основании договора дарения или купли-продажи. Такие договоры обязательного нотариального удостоверения не требуют. Поэтому этот вариант проще.

Ирина Сухова
Клиент, г. Краснодар

т.е. мы с супругом составляем обычный договор дарения от обоих (Дарители) на имя дочери (Одаряемой) и регистрируем его в Росреесте?

Ирина Сухова

да, все верно.