Договор дарения

Здравствуйте! Моя Бабушка получила сертификат как вдова ветерана великой отечественной войны. На него мы купили квартиру. Оформлением документов занимался мой брат, на него была оформлена доверенность. После покупки бабушка решила подарить эту квартиру моему отцу. Устно поручив брату, у которого еще действовала доверенность, оформить договор дарения, в котором соответственно он поставил свою подпись. Сделка была оформлена в мае 2012 г. Смогут ли сейчас мои двоюродные родственники оспорить договор дарения?

, Игорь, г. Барнаул
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Игорь,

1.Оспорить сделку в судебном порядке может, только сторона сделки.

В исключительных случаях сделка может быть оспорена в интересах третьих лиц, если сделка нарушает права или охраняемые законом интересы третьих лиц.

В данном случае предполагаются третьими лицами Ваши родственники.

В соответствии с частью 1 статьи 166 Гражданского кодекса
Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Согласно части 2 статьи 166 Гражданского кодекса РФ,

Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

2.Чтобы в суде признать сделку дарения недействительной необходимо:

-во-первых доказать, какие именно права Ваших родственников (третьих лиц) нарушены данной сделкой;

-во-вторых, необходимы основания для признания договора дарения недействительной сделкой, указанные в законе (допустим даритель на момент заключения сделки был недееспособен и не мог понимать значение своих действий, совершил сделку под угрозой или под влиянием заблуждения, сделкой нарушены права несовершеннолетних лиц и.т.д.);

Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Игорь, а в доверенности было прописано полномочие вашего брата на оформление договора дарения?

Сделка была оформлена в мае 2012 г.

т.е. ваш отец имеет свидетельство о праве собственности на данную квартиру?