8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор дарения

Здравствуйте! Моя Бабушка получила сертификат как вдова ветерана великой отечественной войны. На него мы купили квартиру. Оформлением документов занимался мой брат, на него была оформлена доверенность. После покупки бабушка решила подарить эту квартиру моему отцу. Устно поручив брату, у которого еще действовала доверенность, оформить договор дарения, в котором соответственно он поставил свою подпись. Сделка была оформлена в мае 2012 г. Смогут ли сейчас мои двоюродные родственники оспорить договор дарения?

, Игорь, г. Барнаул
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Игорь,

1.Оспорить сделку в судебном порядке может, только сторона сделки.

В исключительных случаях сделка может быть оспорена в интересах третьих лиц, если сделка нарушает права или охраняемые законом интересы третьих лиц.

В данном случае предполагаются третьими лицами Ваши родственники.

В соответствии с частью 1 статьи 166 Гражданского кодекса
Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Согласно части 2 статьи 166 Гражданского кодекса РФ,

Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

2.Чтобы в суде признать сделку дарения недействительной необходимо:

-во-первых доказать, какие именно права Ваших родственников (третьих лиц) нарушены данной сделкой;

-во-вторых, необходимы основания для признания договора дарения недействительной сделкой, указанные в законе (допустим даритель на момент заключения сделки был недееспособен и не мог понимать значение своих действий, совершил сделку под угрозой или под влиянием заблуждения, сделкой нарушены права несовершеннолетних лиц и.т.д.);

0
0
0
0
Екатерина Сергеенкова
Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Игорь, а в доверенности было прописано полномочие вашего брата на оформление договора дарения?

Сделка была оформлена в мае 2012 г.

т.е. ваш отец имеет свидетельство о праве собственности на данную квартиру?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как совершить дарение в трёх-стороннем порядке?
Как совершить дарение в трёх-стороннем порядке? Я с сестрой нахожусь в общей долевой собственности на земельный участок и здание в Московской области (1/2 у меня, 1/2 у неё). У моей матери в собственности находится квартира в Москве. Мы с сестрой хотим совершить дарение нашей бабушке, а мать собирается подарить в дар мне квартиру. Как всё грамотно сделать? Спасибо за ответ.
, вопрос №4090247, Терентьев Олег, г. Москва
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Наследство
Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет
Здравствуйте. Отец год назад подарил нам с братом по договору дарения дом с участком в равных долях. Старший брат сидел в СИЗО на тот момент. Недавно отец погиб. Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет. Грозится аннулировать договор дарения и вступить в права наследства. Есть ли у него шанс на это?
, вопрос №4088694, Татьяна, г. Краснодар
Все
Договор аренды
здравствуйте, если в договоре аренды указано что я имею право вместо собственника решать все вопросы по арендуемому участку в снт (водоснабжение, электричество, взносы и тд) за исключением права на распоряжение участком (продажа, субаренда, дарение). договор не заверен нотариально. могу ли я решать вопросы с ДЭК, председателем, полицией, администрацией на основании данного договора аренды?
, вопрос №4087619, Анастасия, г. Находка
Раздел имущества
Как можно вернуть всё обратно?
По договору дарения 6 лет назад отписала квартиру на сына,с условием что он через лет 5 её продаст и мы разделим деньги пополам. Но спустя 6 лет он говорит что ни чего продавать не собирается и деньги мне не даст.Как можно вернуть всё обратно?
, вопрос №4087441, Лилия, Луганск
Дата обновления страницы 06.04.2015