8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск по возмещению ущерба ( ДТП )

Здравствуйте.

Произошло ДТП, я являюсь истцом, в ДТП 3 участника, в связи с этим страховка 120 000, но она не покрывает расчеты 2 экспертиз. Ответчик водитель не является собственником, собственник его отец.

На момент аварии ответчик уже был лишен прав , машина не числилась в угоне, полагаю , что отец передал сыну тс, зная об этом.

Первый иск мы выиграли, его еще раз лишили прав.

Сейчас подали иск на возмещение материального ущерба ( реальную разницу между расчетами экспертиз и выплаты страх компании). Иск подали на водителя, но мне известно, что он официально не работает, в собственности у него ни чего нет, в общем « взятки гладки».

Могу ли я, в такой ситуации подать следом иск о привлечении к мат ответственности, владельца тс – отца.

Показать полностью
, Мария, г. Люберцы
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Произошло ДТП, я являюсь истцом, в ДТП 3 участника, в связи с этим страховка 120 000, но она не покрывает расчеты 2 экспертиз. Ответчик водитель не является собственником, собственник его отец. На момент аварии ответчик уже был лишен прав, машина не числилась в угоне, полагаю, что отец передал сыну тс, зная об этом. Первый иск мы выиграли, его еще раз лишили прав. Сейчас подали иск на возмещение материального ущерба ( реальную разницу между расчетами экспертиз и выплаты страх компании). Иск подали на водителя, но мне известно, что он официально не работает, в собственности у него ни чего нет, в общем « взятки гладки». Могу ли я, в такой ситуации подать следом иск о привлечении к мат ответственности, владельца тс – отца.
Мария

Добрый день Мария!
К сожалению отец не является стороной в данном случае. Вред должен возмещаться причинить вреда, согласно статьи 1079 ГК РФ:

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

За то, что отец передал ТС лицу лишённому права управления — его также могут лишить прав, в случае если это будет установлено и доказанно

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
, вопрос №4095032, Ирина, г. Москва
Автомобильное право
Какой ущерб я могу потребовать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, машина стояла на парковке, ночью другой автомобиль дрифтанул, от чего из под его колёс полетели камни в нашу машину ( это выясн ли сотрудники полиции и ГАИ). Переднее боквое стекло полностью разбилось и остались поцыки на лобовом. Виновника нашли, востанавливать по полной стоимость и с ущербом не имеет желания, предложил купить бу стекло только на то окно, что треснуло. Подскажите пожалуйста, то что он ночью уехал с места происшествия , правомерно ли? Какой ущерб я могу потребовать?
, вопрос №4094407, Егор, г. Москва
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд"
Получено Соглашение о возмещении ущерба, между Собственником жилья и Управляющей компанией ( затопление с крыши), Управляющая компания согласилась возместить ущерб. но далее, началось. У нас лимит, люди ждут месяцами, Но я то не жду, вложился в ремонт, почти сразу. Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд".
, вопрос №4093531, Сергей Николаевич Подачин, г. Челябинск
ДТП, ГИБДД, ПДД
В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч
Доброго времени суток. В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч. Могу ли я оспорить это дело?
, вопрос №4093146, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2015