Иск по возмещению ущерба ( ДТП )

Здравствуйте.

Произошло ДТП, я являюсь истцом, в ДТП 3 участника, в связи с этим страховка 120 000, но она не покрывает расчеты 2 экспертиз. Ответчик водитель не является собственником, собственник его отец.

На момент аварии ответчик уже был лишен прав , машина не числилась в угоне, полагаю , что отец передал сыну тс, зная об этом.

Первый иск мы выиграли, его еще раз лишили прав.

Сейчас подали иск на возмещение материального ущерба ( реальную разницу между расчетами экспертиз и выплаты страх компании). Иск подали на водителя, но мне известно, что он официально не работает, в собственности у него ни чего нет, в общем « взятки гладки».

Могу ли я, в такой ситуации подать следом иск о привлечении к мат ответственности, владельца тс – отца.

, Мария, г. Люберцы
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Произошло ДТП, я являюсь истцом, в ДТП 3 участника, в связи с этим страховка 120 000, но она не покрывает расчеты 2 экспертиз. Ответчик водитель не является собственником, собственник его отец. На момент аварии ответчик уже был лишен прав, машина не числилась в угоне, полагаю, что отец передал сыну тс, зная об этом. Первый иск мы выиграли, его еще раз лишили прав. Сейчас подали иск на возмещение материального ущерба ( реальную разницу между расчетами экспертиз и выплаты страх компании). Иск подали на водителя, но мне известно, что он официально не работает, в собственности у него ни чего нет, в общем « взятки гладки». Могу ли я, в такой ситуации подать следом иск о привлечении к мат ответственности, владельца тс – отца.
Мария

Добрый день Мария!
К сожалению отец не является стороной в данном случае. Вред должен возмещаться причинить вреда, согласно статьи 1079 ГК РФ:

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

За то, что отец передал ТС лицу лишённому права управления — его также могут лишить прав, в случае если это будет установлено и доказанно

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!