8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По завещанию одному наследнику переходит баня и гараж, а второму - все остальное имущество (т.е., как я понимаю и дом, и земля, на которые есть зеленки)

По завещанию одному наследнику переходит баня и гараж, а второму - все остальное имущество (т.е., как я понимаю и дом, и земля, на которые есть зеленки). Но ведь нельзя завещать отдельно дом и надворные постройки, как я понимаю!? Так ли это? Каковы перспективы по данному завещанию? Я тот, кому завещано "все остальное". И, в принципе, я знаю смысл, который предполагал завещатель, он точно не хотел дробления и разделения участка и домовладения, но в итоге сделал то, что сделал (некорректное завещание).

, Владимир, г. Челябинск
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Здравствуйте, Владимир.

Что вас конкретно интересует?

Основывайтесь на Гражданский кодекс РФ:

Статья 1120. Право завещать любое имущество
Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.
Статья 1122. Доли наследников в завещанном имуществе
1. Имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях. 2. Указание в завещании на части неделимой вещи (статья 133), предназначенные каждому из наследников в натуре, не влечет за собой недействительность завещания. Такая вещь считается завещанной в долях, соответствующих стоимости этих частей. Порядок пользования наследниками этой неделимой вещью устанавливается в соответствии с предназначенными им в завещании частями этой вещи.
В свидетельстве о праве на наследство в отношении неделимой вещи, завещанной по частям в натуре, доли наследников и порядок пользования такой вещью при согласии наследников указываются в соответствии с настоящей статьей. В случае спора между наследниками их доли и порядок пользования неделимой вещью определяются судом.
0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Челябинск

Меня конкретно интересует, как будет поделено имущество - дом с надворными постройками и земля под этим домовладением (имеются, соответственно, две "зеленки") - по смыслу завещания отходят мне. Гараж и баня сами входят в состав домовладения (если уж совсем точно, гараж на плане присутствует, а бани на плане не обозначено, и сама баня представляла из себя первоначально передвижную термобудку (холодильник), оборудованную под баню (едва ли это объект недвижимости), ну и сейчас, по ветхости непригодная к использованию. Само завещание - почти буквально по тексту, как в моем вопросе.

Владимир
Владимир
Клиент, г. Челябинск

1.) В моем случае, вообще-то, указано кому что передается.

2.) Домовладение не является неделимой вещью! Иначе можно было бы прийти к парадоксальным моментам, например, при наследовании, условно, выгребной ямы или забора, наследник становился бы совладельцем дома. Домом вполне можно пользоваться без гаража или бани, очень часто так и бывает. Домовладение нельзя отнести к единому объекту вещных прав. Домовладение - это жилой дом (дома) и обслуживающие его (их) строения и сооружения, находящиеся на обособленном земельном участке. Фактически домовладение представляет собой учитываемый под одним адресом и под одним инвентарным номером комплекс, включающий земельный участок с элементами благоустройства и другие объекты недвижимого, а иногда и движимого имущества. Служебные строения могут быть некапитального типа и при технической инвентаризации их внутренние помещения не измеряются и не учитываются (сараи, гаражи индивидуального пользования, навесы, дворовые погреба и т.п.).

2.) Но с другой стороны, постройки должны следовать судьбе главной вещи (дома) - ст. 135 ГК.

3.) учитываем пп 5 п 1 ст 1 зк рф (единство судьбы земельного участка и прочно связанных с ним объектов...); п 4 ст 35 (переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение) - Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком...

Однако!!! учитываем следующее:

4.) отчуждение земельного участка, т.е. формирование нового под выделенной постройкой возможно только с соблюдением критериев делимости: а. Сохранение категории земли; б. Соблюдение минимального размера участка; в. Соблюдение правил градостроительной деятельности .

Так вот это как раз соблюдено быть не может - размер земельного участка даже под двумя "объектами" (баня и гараж) явно не соответствует минимально возможным для выделения земель под ИЖС (в Челябинской области 0,06 Га). Не может быть сформирован и зарегистрирован объект правоотношений, в ЕГРП нечего заносить.

Это совсем грубо и поверхностно. Но как раз и показывает несоответствие завещания в части указания судьбы части надворных построек положениям законодательства... Т.е. завещание в этой части должно быть признано невыполнимым.

Кстати, об этом и говорят большинство консультантов:

"При завещании надо принимать во внимание некоторые нюансы в наследовании объектов недвижимой собственности, например, загородной недвижимости. Здесь имеется ввиду принцип следования судьбе главной вещи. Например, когда завещается загородный жилой дом с надворными постройками, которые находятся на одном земельном участке, то их нельзя завещать по отдельности разным лицам, т.к. они не могут наследоваться по отдельности. Свидетельство о праве на наследство выдается одним документом на дом и надворные постройки. Нельзя завещать одному наследнику загородный жилой дом, а другому баню или гараж."

Похожие вопросы
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Продала гараж, но не разделили договор на землю и гараж, и в собственности он с ноября 23 года, а так состояли в
Добрый день! Продала гараж , но не разделили договор на землю и гараж, и в собственности он с ноября 23 года, а так состояли в гаражном кооперативе, срок есть 5 лет, но налоговая говорит что справка бесполезна , все равно будете платить налог, хотелось узнать как можно оспорить их решение
, вопрос №4094921, Татьяна, г. Мегион
Жилищное право
Не выселит ли он меня на улицу?
С моим мужем мы находимся в бракоразводном процессе, он подал иск на раздел дома и земли , это всё подаренное мне 12 лет назад его сестрой. ( сестре он подарил еще раньше до нашего брака) Мы были в браке уже, когда дом был мне подарен. Хочет доказать чеками и свидетелем(сестрой) что он вносил большой вклад в этот дом, чеки собирал все 15 лет, даже те, которые не тратились на благоустройство дома. Я вложила мат.капитал в этот дом, моя доля 1/198, у двух детей ( дочь -20 лет, дочь- 14 лет) 1/200 у третьего реьенка ( 7 лет) нет доли в доме. Еще он хочет отсудить у меня 14 летнюю дочь. Если у него не получится отсудить половину дома, смогу ли я его выписать через суд или он , если дочь одну присудят, сможет проживать до ее 18 летия со мной в доме? А если я откажусь от дома и передам все имущество ему, смогу ли жить вместе с несовершеннолетней ( которой 7 лет) в этом доме дальше. Обяжет ли он меня платить за комуналку, если я не собственние? Не выселит ли он меня на улицу?
, вопрос №4093814, Людмила, г. Братск
Недвижимость
Подскажите, реально ли добиться начислений за отопление с исключением площади неоталиваемого гаража?
Здравствуйте, есть таунхаус (по документам ИЖД) с гаражем. В Гараже отопления нет, но есть выход через гараж в дом через дверь. В тех паспорте прописана площадь гаража. Оплата за отопления начисляется с учетом неотапливаемого гаража (без вычета из общей площади), по общей площади дома. Подскажите, реально ли добиться начислений за отопление с исключением площади неоталиваемого гаража?
, вопрос №4093165, Егор, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.04.2015