Могу ли я взыскать долг по расписке за неуплату кредита?
Здравствуйте, если можете, подскажите. Друзья попросили взять кредит в банке на себя, т.к. сами официально не устроены и получают зарплату в конвертах, но обязались уплачивать все необходимые платежи. Сумма крупная. Ими была написана расписка, в которой указаны их паспортные данные и что они обязуются выплачивать все необходимые платежи по указанному кредитному договору. Расписка нотариально не подтверждена и не заверена. Семь месяцев они выплачивали кредит, но сейчас по каким-то причинам уже два месяца не платят. Долг по платежам погашаю со своего кармана. Есть ли у меня возможность в дальнейшем стребовать с них денежные средства за просроченные платежи в судебном порядке и имеет ли какую-нибудь силу написанная ими расписка?
Спасибо огромное! Теперь могу спать спокойно.
В то же время формулировка об оплате % и других платежей по кредитному договору может быть спорной. Согласно статье 391 ГК РФ для уступки долга требуется согласие кредитора, а его получить не удастся. Следовательно, отвечать перед банком придется Вам. А у Вас в свою очередь есть право обратиться с требованием о взыскании к друзьям. При этом размер % не обязательно будет соответствовать % по кредитному договору.