Действительна ли долговая расписка

Здравствуйте!!!! Подскажите пожалуйста как мне поступить? Пустила на квартиру молодую пару, составила с ними договор не заверенный, но договор был составлен на девушку, ей 17 лет, (как потом оказалось они не в браке, но у них общий новорожденный ребенок) прожили они в моей квартире 3 месяца и съехали не заплатив ни арендную плату, ни ком.услуги, в договоре оговорено, что ком.услуги платят они. Съехали т.к. не чем платить и девушка написала расписку, о том, что в течении двух месяцев она вернет мне сумму долга, а если нет, то будет платить просрочку за каждый день. Спустя два месяца, она мне сказала, что платить не будет, т.к она не совершеннолетняя. Подскажите как мне поступить в этой ситуации? Простить ей долг я тоже не могу, у меня годовалый ребенок и мне его нужно содержать...

, Светлана, г. Минеральные Воды
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Вы имеете право обратиться в суд с иском к этой девушке, представив суду расписку. Если она будет ссылаться в суде на свое «несовершеннолетие», ходатайствуйте перед судом о привлечении к участию в деле в качестве соответчиков её родителей.

За действия своей дочери должны отвечать её законные представители (родители),. Может быть указан в качестве соответчика также проживающий с ней в Вашей квартире сожитель.

Светлана
Клиент, г. Минеральные Воды

Спасибо за ответ!!! А подскажите как правильно написать заявление (иск).

Уважаемая Светлана!

А так и пишите: «Я являюсь собственником такого-то жилого помещения. Тогда-то (дата) ко мне обратились молодые люди ФИО. Попросили пустить пожить, пожалела, так как у них грудной ребёнок, обещали заплатить и оплачивать коммунальные услуги, что подтверждается письменным договором от такого-то числа.

Такого-то числа они уехали тайком и не заплатили. Впоследствии ФИО написала расписку, что обязуется… Согласно расписке долг составляет… рублей. Для меня эта сумма значительна, так как я имею на иждивении… Прошу взыскать с ФИО девушки и ФИО сожителя указанную сумму.

Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.
Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/36/#block_2035#ixzz3WTE9wohM

А если она в суде заявит про несовершеннолетие -заявляйте о привлечении родителей. Если сумма 50 000 и меньше — это подсудность мирового судьи. Если больше -то районного (городского) суда.