8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить квартиру?

Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я получить квартиру?Я считаюсь сиротой мне 20 лет и я учусь .(мама умерла в 2001 году отца лишили родительских прав в 2006 году )меня и мою сестру и брата забрала тетка под опеку. за нами закреплено жилье -отцовская квартира .в ней 64 кв метра .после совершенолетия мы переехали к нему и нам всем тесно т.к прописано в ней 6 человек .есть ли возможность получить квартиру?

, Сергей, г. Тобольск
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Дети-сироты, которые остались без попечения родителей, ине имеют закрепленной за ними жилой площади, имеют соответствующее право на получение жилья детям сиротам от государства после окончания учебного заведения, в котором они проживали и учились. При этом заметим, что предоставление жилья детям сиротам, точнее нормы предоставления различаются в зависимости от региона. А предоставлением данного вида жилья занимаются органы местной власти. Деньги на обеспечение выделяются из Федерального бюджета.

Каков порядок предоставления жилья детям сиротам?
Необходим следующий перечень документов: • Паспорт с регистрацией; • Справка, которая подтверждает статус сироты; • Заявление в органы опеки и в районную администрацию; • Справка о составе семьи; • Свидетельство о браке, если он заключен, а также о рождении для детей, если они есть; • Документ об отсутствии собственной жилплощади; • Справка с места работы или учебы; • Ксерокопии всех документов; • Возможно, что потребуется и перечень дополнительных документов. Итак, для того чтобы получить жилье детям сиротам необходимо: Написать заявление в органы опеки и попечительства о желании воспользоваться льготой на получение жилья. К тому же, рассматривая порядок обеспечения жильем детей сирот, вам необходимо одновременно подать заявление в местную администрацию. Осуществить это необходимо в возрасте до 23 лет. После этого возраста право на получение бесплатного жилья утрачивается. К данному заявлению также необходимо приложить перечень всех необходимых документов. После того, как ваше заявление на обеспечение жильем детей сирот будет рассмотрено, вас поставят в очередь на получение квартиры. О решении комиссии вы будете уведомлены в письменном виде. При распределении жилья вы получите его в первую очередь, либо вам оплатят стоимость жилья по безналичному расчету. У вас есть права детей сирот на жилье в регионе проживания, поэтому в случае оплаты по безналичному расчёту – оплатить могут столько, сколько положено по жилищном нормам в данном регионе. На полученные средства необходимо осуществить приобретение жилья детям сиротам. Зачастую ждать получения жилья приходится очень долго, поэтому нужно часто ходить в администрацию и органы опеки и узнавать о продвижении ваших дел. Полученное жилье будет оформлено по договору социального найма. Вы также можете прочитать предоставление жилья детям сиротам закон, ознакомившись со статьей 57 Жилищного Кодекса РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Все
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру если стою на учёте у психиатра по самоубийству
, вопрос №4095394, Алина, г. Улан-Удэ
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
, вопрос №4093396, Олег, г. Иркутск
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2015