Материнский капитал

оформили материнский капитал на строительство пенсионный фонд перечислил первую половину денег на строительство фундамента .но деньги мы потратили на своё усмотрение.ни чего не построили.вопрос что за это может быть? и чем это грозит?.и отдадут ли вторую часть денег?

, ольга, г. Ростов-на-Дону
Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи, Ольга!

Начну с плохой версии развития события: Если Вы не сможете предоставить в ПФР документы, подтверждающие трату денег на строительство, то ПФР может подать заявление о возбуждении уголовного дела по статье мошенничество. Такие прицеденты были. Если следствие докажет, что Вы имели умысел на получение денег, но не собирались их тратить на строительство, то Вам может грозить уголовнач ответственность.

Но может быть более лучший исход: ПФР обратится в суд о взыскании с Вас денег. Суд взыщет с Вас деньги и Вы обязаны будете их возвратить.