Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Ответственность за содержание жилья

Добрый день! Сложилась следующая ситуация. Являюсь владельцем половины одноэтажного дома. вторая половина дома находиться в собственности соседа. сосед практически не живет в этом доме в следствии чего его половина дома пришла в негодность. Отсутствую окна, вместо поля земля потолок в одном месте провалился. Из-за того что его половина не отапливается смежная стена зимой постоянно сыреет. Есть ли закон по которому можно привлечь соседа к ответственности по содержанию жилья?

08 Мая 2013, 15:13, вопрос №79158 Иванов, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.03.2017 мы ответили на 546 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Елисеева Екатерина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    п.4 ст.30 Жилищного кодекса РФ: Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

    Если его бездействием нарушаются ваши права, вы можете обратиться в суд для возмещения убытков, принесенных вашей половине, вплоть до лишения собственника прав на его половину.

    08 Мая 2013, 17:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats