Ответственность за содержание жилья

Добрый день! Сложилась следующая ситуация. Являюсь владельцем половины одноэтажного дома. вторая половина дома находиться в собственности соседа. сосед практически не живет в этом доме в следствии чего его половина дома пришла в негодность. Отсутствую окна, вместо поля земля потолок в одном месте провалился. Из-за того что его половина не отапливается смежная стена зимой постоянно сыреет. Есть ли закон по которому можно привлечь соседа к ответственности по содержанию жилья?

, Иванов Андрей, г. Калининград
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

п.4 ст.30 Жилищного кодекса РФ: Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Если его бездействием нарушаются ваши права, вы можете обратиться в суд для возмещения убытков, принесенных вашей половине, вплоть до лишения собственника прав на его половину.