8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за содержание жилья

Добрый день! Сложилась следующая ситуация. Являюсь владельцем половины одноэтажного дома. вторая половина дома находиться в собственности соседа. сосед практически не живет в этом доме в следствии чего его половина дома пришла в негодность. Отсутствую окна, вместо поля земля потолок в одном месте провалился. Из-за того что его половина не отапливается смежная стена зимой постоянно сыреет. Есть ли закон по которому можно привлечь соседа к ответственности по содержанию жилья?

, Иванов Андрей, г. Калининград
Екатерина Елисеева
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

п.4 ст.30 Жилищного кодекса РФ: Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Если его бездействием нарушаются ваши права, вы можете обратиться в суд для возмещения убытков, принесенных вашей половине, вплоть до лишения собственника прав на его половину.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли он в настоящее время право на получение жилья?
Гражданский муж уволился из армии в 2010 году, до увольнения подавал рапорт на получение жилья, его признали нуждающимся. В 2010 году увольняется по нарушению контракта ( с его стороны) и уезжает в другой регион . Документов подтверждающих , что его признали нуждающимся в жилье на руках нет. Уехал в другой регион. 18 лет службы. Имеет ли он в настоящее время право на получение жилья? Часть в которой он служил расформирована
, вопрос №4049864, Лариса, г. Волгоград
486 ₽
Трудовое право
Какая грозит ответственность сотруднику и начальнику?
Добрый день! Меня интересует вопрос фиктивного устройства сотрудников. Ответственность сторон в конкретной ситуации. Начальник устраивает своего сотрудника по совместительству в стороннюю организацию. Работу никакую не выполняет. Она переводит ему большую часть зарплаты. Какая грозит ответственность сотруднику и начальнику?
, вопрос №4049663, Виктор, г. Иркутск
Наследство
В квартире проживает моя мама (в разводе с отцом), которая претендовала на его долю, она оплачивает коммунальные услуги
Здравствуйте, После смерти отца унаследовала его долю в квартире, свидетельство о праве собственности у нотариуса не забрала, хотя всё оформлено полгода назад. В квартире проживает моя мама (в разводе с отцом), которая претендовала на его долю, она оплачивает коммунальные услуги. Может ли она каким-то образом претендовать на квартиру, подтвердив документально мое неучастие в содержании жилья? Оплачивать я могу, но квитанции приходят к ней, а я проживаю в другом городе.
, вопрос №4049312, Надежда, г. Омск
Недвижимость
Все эти годы вывоз мусора осуществлялся бесплатно или же все таки ук взымала эти деньги в статье содержание и ремонт жилья.и почему платить за то что уже оплачено
ПРИШЕЛ ПЛАТЕЖНЫЙ ДОКУМЕНТ ЗА ЯНВАРЬ 2024 НА ВЫВОЗ ТКО С ДОНАЧИСЛЕНИЯМИ ЗА 2019 ГОД .ВОПРОС,Т.Е. ВСЕ ЭТИ ГОДЫ ВЫВОЗ МУСОРА ОСУЩЕСТВЛЯЛСЯ БЕСПЛАТНО ИЛИ ЖЕ ВСЕ ТАКИ УК ВЗЫМАЛА ЭТИ ДЕНЬГИ В СТАТЬЕ СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛЬЯ.И ПОЧЕМУ ПЛАТИТЬ ЗА ТО ЧТО УЖЕ ОПЛАЧЕНО
, вопрос №4046918, ВАЛЕНТИНА, г. Москва
Административное право
Является ли это оскорблением и можно ли за это привлечь к ответственности?
Здравствуйте, у меня знакомая написала в письме «будущего» в школе. Из попросил классный руководитель и заявил что письмо будет анонимное, на родительском собрании это письмо прочитали, оно было адресовано учителю, содержание было таково: Фамилия ( учителя) гори в аду. Является ли это оскорблением и можно ли за это привлечь к ответственности? Знакомой 14 лет.
, вопрос №4046839, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 08.05.2013