Как лишить отца родительских прав?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста.

Я хочу отказаться от своего биологического отца. Он совершенно не участвовал и не участвует в моём воспитании; не платит алименты. Теперь он ещё и судим по статье 228, освобождён в 2013 году условно досрочно, но теперь снова сидит в СИЗО по той же самой статье.

Поймите пожалуйста, мне такой отец не нужен, он мешает мне после окончания школы поступить в министерство внутренних дел Российской Федерации, в пограничные войска России. Он ломает мою жизнь. Если он сейчас мне не платит алименты, а когда он будет пожилым человеком, то ведь он придёт ко мне и скажет: "Плати сынок, ты обязан ухаживать за пожилым отцом". Пожалуйста, помогите мне решить проблему. Куда мне можно обратиться, чтобы его лишили отцовства?

, Юрий, г. Владимир

Добрый вечер, Юрий!

По вопросу лишения родительских прав отца Вашей маме нужно обратиться в отдел опеки вашего города (в некоторых городах остались еще отделы или управления образования — РУНО, в некоторых- отдел опеки называется отдел по вопросам семьи и детства). Там Вам помогут составить исковое заявление и сделают акт обследования, в котором укажут, что отец с Вами не проживает, материально не помогает, алименты не платит, не участвует в Вашем воспитании и т.д. Также необходимо будет собрать еще ряд документов, таких как сведения о его судимости, характеристику, акт отдела по делам несовершеннолетних. Отдел опеки выступит на Вашей стороне в суде.

Даже после лишения Вашего отца родительских прав, он будет обязан платить Вам алименты. Уплата алиментов — его обязанность по закону. При этом он не сможет в будущем подать на Вас на уплату алиментов в его пользу, так как будет лишен в отношении Вас родительских прав (ст. 87 Семейного Кодекса РФ).