Может ли внебрачный ребенок претендовать на имущество

добрый вечер.мы с мужем прожили 25 лет,у нас вместе нажитое имущество и 3 -ое детей,одна на иждивении -8 лет.муж ушел к другой и у них внебрачный ребенок.может ли этот ребенок претендовать на наше имущество.мы с мужем не развелись.

есть ли у них право жить вместе с нами в одном доме?

может ли муж без моего согласия прописать их в нашем доме,по документам дом на муже...

Уточнение от клиента

что нам сейчас делать?подать на раздел имущества пока завещания нет?

, екатерина, г. Чебоксары
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород
муж ушел к другой и у них внебрачный ребенок.может ли этот ребенок претендовать на наше имущество.мы с мужем не развелись. есть ли у них право жить вместе с нами в одном доме? может ли муж без моего согласия прописать их в нашем доме, по документам дом на муже…
екатерина

если он отец этого ребенка и это установлено, то да на имущество своего отца он вправе претендовать наравне с другими детьми и законной супругой. Если собственник жилья муж, он вправе любым образом распоряжаться своим имуществом, в том числе регистрировать в своем жилье любых лиц.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

муж ушел к другой и у них внебрачный ребенок.может ли этот ребенок претендовать на наше имущество.мы с мужем не развелись.
екатерина

Ребёнок на имущество своего отца при его жизни претендовать не будет, но после его смерти будет являться наследником первой очереди, наравне с другими детьми Вашего мужа.

может ли муж без моего согласия прописать их в нашем доме, по документам дом на муже…
екатерина

На регистрацию несовершеннолетнего ребёнка согласия остальных собственников не требуется.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Если Ваш муж официально признал себя отцом ребенка ( оформил усыновление), то тогда его внебрачный ребенок имеет такие же права как и Ваши дети. Муж может без Вашего согласия зарегистрировать его по своему месту жительства. Также внебрачный ребенок будет иметь право наследовать после своего отца (при условии, что официально усыновил). При жизни дети не имеют право на имущество родителей.