Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок давности по ст228, ч2

Добрый день.

В 2008 был осужден условно на 4 года по 228 ч2.

Спустя три года судимость была погашена, но запись о ней естественно осталась во всех базах МВД, в связи с чем испытываю затруднения при приеме на работу. Применимы ли сроки давности к данной ситуации, и если да, то какие? И вообще, если я правильно понимаю термин, то то по истечению этих сроков давности, запись о судимости будет удалена из архивов МВД?

Спасибо

05 апреля 2015, 14:43, Тимур, г. Казань
Николай Ширяев
Николай Ширяев
Юрист,

Тимур, преступление, за которое Вы судимы, относится к категории тяжких преступлений. Таким образом. в соответствие со ст. 83 УК РФ, срок давности такой категории преступлений составляет 10 лет. Так что судимость у Вас будет погашена в 2018 году. После этого момента Вы смело можете говорить, что не судимы (юридически), и отказать Вам в приеме на работу, ссылаясь на Вашу судимость, не имеют право. Что касается баз МВД, то информация данная останется. Но даже при ее наличии, с 2018 года вы считаться будите не судимым. В принципе, наличие судимости в настоящее время редко мешает трудоустройству, если только не в гос. учреждения. Единственное. статья, за которую Вы судимы, может насторожить работодателя.

Надеюсь, был полезен

05 апреля 2015, 14:59
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Как снять судимость,если срок давности истек?
как снять судимость? ст 161 ч2 и 228 ч2 уже 5 лет срок давности истек не могу некуда устроется на работу везде отсылают фсб непропускают на работу ; как быть в таком случае?
27 октября 2017, 12:55, вопрос №1793821, игорь, г. Москва
2 ответа
Наркотики
У меня условный срок по ст. 228 ч. 2 и еще меня подставили по ст. 228 ч. 1, какой срок грозит?
у меня условный срок по ст228 ч2 3года и еще меня подставили по ст228 ч1.сколько мне дадут???
19 февраля 2017, 10:15, вопрос №1545253, Дмитрий, г. Москва
5 ответов
Наркотики
Прохождение освидетельствования наркологом на условном сроке
Здравствуйте у меня условный срок по ст228 ч2. Суд постановил что я не должен менять место жительство и все. больше никаких предписаний. Обязан ли я проходить нарколога каждый месяц если если в приговоре судом это не вменяется?
09 июня 2015, 16:07, вопрос №866443, Иван, г. Екатеринбург
1 ответ
Уголовное право
Срок давности истекает ч2 ст158 через 9 месяцев
Вчера, меня через соц.сети вызвали в полицию. Я приехал и выяснилось что меня разыскивали аж с 2009 года, точнее по заявлению 2009 года. Якобы я пришел в гости и после двух дневного нахождения уходя тайно украл сотовый телефон. Совершил я якобы это 11 мая 2009 года. Телефон я не брал. Но на меня указывает девушка и ее на тот момент сожитель, который меня и привел. Я вчера дал оперативникам письменное объяснение - что да, я тогда был но после ушел и ничего не брал. Уехал от них в другой город где у меня через сутки должен был состоятся суд, по ст.159 ч.2 13 мая 2009 года я явился в суд где мне дали два года лишения свободы строгого режима. По отбытию наказания то есть в мае 2011 года я освободился. Начал новую жизнь. А тут такое Скажите - - если я не давал никакой подписки о не выезде, и не общался со следователем. А только дал объяснительную оперативнику. Даже обязательство о явке я не писал Если я Не приду и вообще уеду до мая 2015 года. Не смогут ли они сказать сто я скрывался от следствия и не прекратить дело в связи со сроком давности.
06 августа 2014, 18:41, вопрос №522790, Игорь, г. Москва
3 ответа
Уголовное право
Что писать в апелляции -ст228 ч2 дали 3года6мес по 2-м эпизодам
Что писать в апелляции ст228 ч2? Сыну дали 3года 6мес, адвокат навязала особый порядок и просьбу о лечении,но сын не наркоман амфитамин купил и понюхал всего 2-3раза, я не знаю точно ,всё из-за нашей нищеты не потянул ответственность и от проблем финансовых убегал. Адвокаты говорят, что в Туле всем дают реальные сроки, никому условно, что по апелляции могут скостить всего1-2мес. а московские адвокаты говорят, что это неправда и дают и условно и по апелляции можно 1-1.5года убрать ,цена их за написание 7000руб.как быть? срок написания всего 10дней до 26апреля, уже не успеть! Мой платный адвокат на суде бездарно сдала его с потрохами, не помогла отстоять его права, как отказаться и можно ли вернуть деньги? Он в СИЗО заболел пневманией ,она отказалась сказать об этом на суде. Был один эпизод на суде -сделали два ! Как помочь сыну? Яна пенсии, астма долги по квартплате, у него дочь 2.5годика ,в разводе, первый раз купил и сразу попался . Чем я могу помочь сейчас сыну?
20 апреля 2014, 03:34, вопрос №430959, татьяна,
1 ответ
Дата обновления страницы 05.04.2015