Можно ли купить квартиру по придворительной купли-продажи,продав квартиру в котором в собственности мать и две несовершеннолетние дети (доля 1/3 часть)

почему опека нам отказала о продажи квартиры, в котором в собственности мать и две несовершеннолетние дети (доля 1\3).пока дом будет в собственности дети и мама пропишутся у родственников.мы хотим улучшить купив квартиру в новостройке(по документом предварительная купля-продажа).дом уже сдан в эксплуатацию,выдают ключи.по каким способом можно получить согласие опеки? заранее спасибо!!

, элман, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

При продажи квартиры
собственником долей в которой являются несовершеннолетние дети, необходимо
получить согласие органов опеки и попечительства. Они как правило дают такое
согласие, если имущественное положение детей не ухудшится в результате данной
сделке т.е. вы должны дать обязательства (при необходимости удостоверить данное обязательство у нотариуса), что выделите доли детям в другой
квартире (при чём эти доли не будут меньше, чем в продаваемой квартире). При наличии данного обязательства органы опеки как правило дают своё согласие на сделку.