8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывший гр.муж хочет отобрать ребенка

Бывший гр.муж хочет отобрать ребенка когда ей исполнится три года.Что мне делать?Установление отцовства и алименты были сделаны через суд.В январе этого года закончился суд о решении общения с ребенком,ему и его родителям присудили первое и третье воскрессенье месяца с 14-00 до 18-00.Я ребенка даю и каждый раз он мне устраивает со своей мамой скандал,угрожают что отберут ее и что когда ей будет три годика все изменится в их пользу.Посоветуйте что мне делать.

, наталия, г. Шахты
Адрина Егишян
Адрина Егишян
Юрист, г. Оренбург

если вы не ведете аморальный образ жизни, то никто у вас ребенка не отберет, даже если муж обратится в суд, суд будет исходить из интересов ребенка, в большинстве случаев (можно сказать 99%) ребенка оставляют с матерью

0
0
0
0
Сергей Видинеев
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Интересы ребенка для суда являются предпочтительными. Факторы, которые учитываются судом при определении места жительства детей является: материальное положение и бытовые условия, взаимоотношения с родителями, наличие или отсутствие братьев и сестер, привычки, характеры, привязанность детей и родителей.
10-летний ребенок может сам сказать, к кому он больше привязан – к папе или маме. Моральные качества отца и матери.
Если один из родителей настаивает, чтобы сын или дочь проживали с ним, ему следует предоставить доказательства своих высоких моральных качеств. Это могут быть показания свидетелей или характеристики с работы, религиозной общины, общественной организации, детского воспитательного или образовательного учреждения.
Негативную роль может сыграть привлечение к административной или уголовной ответственности, судимость, постановка на учете в наркологическом, психиатрическом диспансере.
Условия для развития ребенка.
Речь идет о том, сможет ли отец или мать уделить ребенку достаточно внимания, осуществлять необходимый уход, предоставлять медицинскую помощь, обеспечивать образование и всестороннее развитие. Чем ребенок будет питаться, как будет одет и обут? Где будет учиться и чем заниматься в свободное время?
В конце, концов, в каких условиях будет проживать ребенок? Дом, квартира или комната в общежитии, мебель и бытовая техника, чистота и тепло. Имеет значение, насколько удалено место проживания от детского сада и школы.
Родителям потребуется подтвердить роди и характер своей занятости (режим работы, выходные, отпуска, командировки), предоставить суду справки об источниках и размерах доходов, уточнить свое место проживания.
Привычки.
Новое место жительства – это, зачастую, новый детский сад или школа, новые соседи и друзья, новый жизненный уклад.
Мнение органа опеки и попечительства.
Участие вышеназванного органа в деле об определении места жительства ребенка – обязательно. После общения с матерью, отцом, детьми, после осмотра места проживания каждого из них, после всестороннего изучения обстоятельств дела, сотрудник ООП предоставляет суду заключение о том, с кем из родителей будет целесообразнее проживать ребенку.
Мнение других специалистов.
Суд вправе привлекать и выслушивать мнение педагогов, психологов, психиатров, государственных инспекторов по делам несовершеннолетних.
Учитывая эти и другие факторы, руководствуясь интересами ребенка, суд принимает решение об определении места дальнейшего жительства ребенка — с отцом или с матерью. Последующее изменение установленного судом места жительства возможно только по решению суда – по причине изменившихся обстоятельств.
Мнение ребенка – важнейший фактор при определении места жительства ребенка.

Иски об определении места проживания ребенка с отцом – редкость в российской судебной практике, а еще большая редкость – положительные решения по таким искам. Как правило, ребенок остается жить с матерью.
Самый эффективный способ это доказать суду, что совместное проживание с матерью противоречит интересам ребенка. Это очевидно, если мать злоупотребляет алкогольными напитками, ведет аморальный образ жизни, не участвует в жизни детей, не осуществляет уход за ними, не занимается их образованием и развитием.
Преимуществом отца является:
наличие работы, стабильный доход;
Наличие подходящего жилья, обеспечение нормальных условий жизни
Взаимная привязанность отца и ребенка;
Высокоморальный облик;
Возможность уделять время ребенку: отводить и забирать из сада/школы, проводить совместный досуг, отдыхать;
Активное участие в жизни ребенка;
Отсутствие вредных привычек, здоровый образ жизни.
Подтверждением могут служить свидетельские показания, справки и характеристики, квитанции и чеки, фото и видео, а также заключения сотрудников ООП, других специалистов.
Если удастся доказать ненадлежащее выполнение матерью своих обязанность в сочетании с абсолютным соответствием отца требованиям закона и морали, можно быть почти уверенным в положительном судебном решении. Если еще и 10-летний ребенок выскажется в пользу отца, можно даже не сомневаться.

0
0
0
0
Эрик Хачпанян
Эрик Хачпанян
Юрист, г. Клин

Здравствуйте! Достижение ребёнком трёх летнего возраста ни чего не изменит, если Вы добросовестно выполняете свои родительские обязанности, ребёнок ухожен, сыт, не подвергается психологическому и физическому насилию и нет фактов порочащих Вас как хорошую мать, то ни кто не сможет забрать ребёнка, не беспокойтесь просто продолжайте быть хорошей матерью, всех благ!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мой официальный муж погиб, мы в браке были чуть меньше года, бывшая сожительница хочет через суд признать
Мой официальный муж погиб, мы в браке были чуть меньше года, бывшая сожительница хочет через суд признать отцовство ребенку, и требует мой адрес проживания, в качестве ответчика, я не пойму для чего это, и вообще причем тут я?
, вопрос №4061261, Мария, г. Нижнекамск
Семейное право
Может ли муж один съездить и прописать ребенка, при том, что он прописан по другому адресу
Здравствуйте, подала заявление на регистрацию места жительства новорожденного ребенка. Сама лично присутствовать не могу, так как нахожусь в больнице. Может ли муж один съездить и прописать ребенка, при том, что он прописан по другому адресу. Муж является собственником квартиры, в которой я прописана и хочу прописать ребенка
, вопрос №4061213, Виктория, г. Москва
Семейное право
Могу ли взыскать с него сумму большую 14-ти тысяч?
Хочу взыскать алименты с бывшего мужа на сына. Ребенку 14 лет, в разводе 13 лет. Никогда не подавала на алименты. Платил небольшую сумму по устной договоренности. У меня нет цели взыскать с него за предыдущие года, хочу просто увеличить размер алиментов хотя бы на оставшиеся 4 года. Ребенок вырос и ему сейчас нужно намного больше чем маленькому. У бывшего мужа свой бизнес, открыто ООО, где он является учредителем и генеральным директором. Реальный размер доходов я не знаю, но знаю что живут они очень хорошо (ездят за границу на отдых все семьей: он и его жена, двое их детей и ещё тёщу берут, машина, квадроциклы на даче и т.д.) Платит он мне 14 тысяч рублей уже 10 лет и ни на рубль не прибавляет. Выпрашивать у него я ничего не хочу. Хочу подать на алименты, но боюсь вдруг он отвертится и скажет вот тебе 5 тысяч от моей зарплаты генерального директора (он же может себе минимальную нарисовать и всё). Могу ли взыскать с него сумму большую 14-ти тысяч? У нас в Москве даже прожиточный минимум на ребенка и то 20 тысяч.
, вопрос №4061098, Анастасия, г. Москва
Социальное обеспечение
Антонова, получающая трудовую пенсию по потере кормильца на ребенка, вступила в новый брак
Антонова, получающая трудовую пенсию по потере кормильца на ребенка, вступила в новый брак. Муж хочет усыновить ребенка. Сохраниться ли у ребенка право на пенсию.
, вопрос №4060792, ankatyu, г. Москва
Семейное право
С бывшим мужем прошел суд, заключили мировое соглашения, что дети будут проживать со мной, матерью, но старший
С бывшим мужем прошел суд,заключили мировое соглашения,что дети будут проживать со мной,матерью,но старший ребенок ушел к отцу,алименты на детей получаю,я не против,если ребенок у отца живет,но по исполнительному листу я его нарушаю,что делать,мы оба согласны,что 1 ребенок у меня,один у него.Это опять в суд обращаться?
, вопрос №4059997, Светлана зенцова, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 05.04.2015