Лишение ВУ

Здравствуйте!

Ситуация такая. Купил авто, там сигналка многофункцианальная, жена не смогла открыть и заблокировала машину. Авто стояло у магазина, я пришёл, в течении 10 минут открыл, так как на улице прохладно, а я в шортах решил погреться, сел в машину завёл, ко мне подъехали сотрудники дпс, спросили документы и так далее, я всё предоставил, они почувствовали запах, туда сюда, и понеслась, они составили акт об отстренения от управления т/с, хотя я им не управлял, а стоял просто и есть свидетель продовец магазина. Потом акт об освидетельствовании, потом протокол, в протоколе я указал, что т/с не управлял, а ремонтировал и ни куда не ехал. Мне сотрудник дпс выдал сразу повестку в суд. Вот, освидетельствование проводил старший лейтенант, а акт составлял прапорщик и в акте указанно, что я прапорщик такой-то и типа он проводил эту процедуру- это законно. И в акте отстранения указана причина не та. Типа управления авто в состоянии алкогольного опьянения, а в 185 приказе нет такой причины. Вот, при освидетествовании я попросил документы на прибор, сотрудник мне отказался их предъявить- законно ли такая процедура Можно ли в этой ситуации за что-нибудь сделать и выйграть суд, и оставить права. И если можно, то на какие НПА можно ссылаться.

Вообще есть два свидетеля, и один ещё третий может подтвердить, что сотрудники дпс не оазъяснили права, а просто скалили подпиши протокол.  Дело будет рассматривать военный суд.

Можно что в этой ситуации сделать?

, Владимир, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Владимир. Увы, многолетняя судебная практика по подобным делам показывает, что такие объяснения — хотел согреться, не был за рулем, в суде не проходят. Это — первое, что приходит в голову каждому водителю в такой ситуации. Если вы были не согласны с выводом о состоянии опьянения, необходимо было требовать направления на медэкспертизу.

В общем, для оспаривания привлечения к ответственности нужны очень веские доводы. Поскольку факт алкогольного опьянения вряд ли возможно оспорить, остается надеяться на процессуальные нарушения. Но для выводов о них следует изучить материалы административного дела, на основании описания ситуации такие выводы невозможны.

Елена Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если вы поставили все подписи в протоколе — то утверждать о том, что вам что-либо не разъясняли и не давали документы — нет смысла. А вот свидетели того, что вы не управляли автомобилем могут помочь. Главная задача — убедить суд, что свидетели не врут. Вписаны ли они в протокол? в любом случае берите их всех с собой в суд. Желательно, обратитесь за помощью к адвокату. Он изучит материалы дела и, может быть, найдет еще основания. Как правило, на практике если вы пойдете в суд один — шансов что-либо доказать не много. К сожалению.