8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение ВУ

Здравствуйте!

Ситуация такая. Купил авто, там сигналка многофункцианальная, жена не смогла открыть и заблокировала машину. Авто стояло у магазина, я пришёл, в течении 10 минут открыл, так как на улице прохладно, а я в шортах решил погреться, сел в машину завёл, ко мне подъехали сотрудники дпс, спросили документы и так далее, я всё предоставил, они почувствовали запах, туда сюда, и понеслась, они составили акт об отстренения от управления т/с, хотя я им не управлял, а стоял просто и есть свидетель продовец магазина. Потом акт об освидетельствовании, потом протокол, в протоколе я указал, что т/с не управлял, а ремонтировал и ни куда не ехал. Мне сотрудник дпс выдал сразу повестку в суд. Вот, освидетельствование проводил старший лейтенант, а акт составлял прапорщик и в акте указанно, что я прапорщик такой-то и типа он проводил эту процедуру- это законно. И в акте отстранения указана причина не та. Типа управления авто в состоянии алкогольного опьянения, а в 185 приказе нет такой причины. Вот, при освидетествовании я попросил документы на прибор, сотрудник мне отказался их предъявить- законно ли такая процедура Можно ли в этой ситуации за что-нибудь сделать и выйграть суд, и оставить права. И если можно, то на какие НПА можно ссылаться.

Вообще есть два свидетеля, и один ещё третий может подтвердить, что сотрудники дпс не оазъяснили права, а просто скалили подпиши протокол.  Дело будет рассматривать военный суд.

Можно что в этой ситуации сделать? 

Показать полностью
, Владимир, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Владимир. Увы, многолетняя судебная практика по подобным делам показывает, что такие объяснения — хотел согреться, не был за рулем, в суде не проходят. Это — первое, что приходит в голову каждому водителю в такой ситуации. Если вы были не согласны с выводом о состоянии опьянения, необходимо было требовать направления на медэкспертизу.

В общем, для оспаривания привлечения к ответственности нужны очень веские доводы. Поскольку факт алкогольного опьянения вряд ли возможно оспорить, остается надеяться на процессуальные нарушения. Но для выводов о них следует изучить материалы административного дела, на основании описания ситуации такие выводы невозможны.

0
0
0
0
Елена Иванова
Елена Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если вы поставили все подписи в протоколе — то утверждать о том, что вам что-либо не разъясняли и не давали документы — нет смысла. А вот свидетели того, что вы не управляли автомобилем могут помочь. Главная задача — убедить суд, что свидетели не врут. Вписаны ли они в протокол? в любом случае берите их всех с собой в суд. Желательно, обратитесь за помощью к адвокату. Он изучит материалы дела и, может быть, найдет еще основания. Как правило, на практике если вы пойдете в суд один — шансов что-либо доказать не много. К сожалению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Потерял водительское удостоверение, при восстановлении, мне говорят что данные потерянного ВУ не найдены, что делать?
Потерял водительское удостоверение, при восстановлении, мне говорят что данные потерянного ВУ не найдены, что делать?
, вопрос №4089890, Александр, г. Москва
Лишение водительских прав
Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
Здравствуйте! У меня прошло полтора года после лишения прав за отказ в освидетельствовании 8 апреля 2024г. Лишение было в Балашихе по месте прописке, сейчас я проживаю в Калининграде по временной регистрации. Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
, вопрос №4088470, Галина, г. Калининград
Уголовное право
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
, вопрос №4088023, Николай, г. Рославль
Все
Продлится ли срок действия ВУ автоматически?
Здравсвуйте. Срок действия ВУ закончился 11.01.2021 г., была программа из-за короновтруса и срок действия продлится до 11.01.2024 г. Необходимо ли оформлять заново права? На сколько известно, что в 2022 г. было так же.
, вопрос №4087849, Сергей, г. Новосибирск
Все
До первого суда было выписано 4 постановления Срок лишения ву
До первого суда было выписано 4 постановления. Срок лишения в/у суммируется или параллельно идёт?
, вопрос №4087581, Андрей,
Дата обновления страницы 05.04.2015