Как экстрадировать сына с Украины в Россию

Пять лет сын находится в тюрьме на Украине.В 2014 году Крым перешел в Россию.Что нужно сделать чтоб его экстрадировать в Россию так как он сейчас является россиянином.

, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Татьяна!

Если Ваш сын имеет постоянную регистрацию в Крыму, то, полагаю, следует воспользоваться ч. 1 ст. 13 УК РФ.

Статья 13. Выдача лиц, совершивших преступление

1. Граждане Российской Федерации, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству.
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации и находящиеся на территории Российской Федерации, могут быть выданы иностранному государству для привлечения к уголовной ответственности или отбывания наказания в соответствии с международным договором Российской Федерации.

Помимо того, для экстрадиции потребуется признание приговора, согласно п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.06.2012 г. № 11 «О практике рассмотрения судами вопросов, связанных с выдачей лиц для уголовного преследования или исполнения приговора, а также передачей лиц для отбывания наказания».

1. Обратить внимание судов на то, чтоРоссийская Федерация может выдать иностранного гражданина либо лицо без гражданства, находящихся на ее территории, для уголовного преследования или исполнения приговора, передать лицо, осужденное судом Российской Федерации к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого оно является, а также признать приговор суда иностранного государства, которым осужден гражданин Российской Федерации, передаваемый в Российскую Федерацию для отбывания наказания, на основании международного договора Российской Федерации либо принципа взаимности (часть 2 статьи 63 Конституции Российской Федерации, часть 1 статьи 13 УК РФ, часть 1 статьи 462, статьи 469 и 472 УПК РФ).

Насколько известно, с Украиной нет договора об экстрадиции, поэтому следует основываться на принципе взаимности.

Полагаю, что Вам необходимо обратиться в Генеральную прокуратуру РФ с тем, чтобы ей был направлен запрос на экстрадицию в органы наказания Украины, согласно ст. 453 УПК РФ.

Для дополнительной консультации по данному вопросу рекомендую обратиться к адвокату.

Татьяна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Вы все правильно указали но сейчас в данный момент это ничего не работает как вы правильно заметили что с Украиной нет договоренности и не известно когда она будет.Наша надежда только на Бога - у него всегда есть правильные и ответы и действия.Спасибо за участие и внимание.Извините что не могу оплатить вашу услугу.

Здравствуйте, Татьяна!

Но пытаться всё-таки надо. Всё же попробуйте.

В такой ситуации, как у Вас, брать оплату мне бы совесть не позволила.