Что забирают из имущества за долги банку

муж взял машину в кредит для работы. Через год она сломалась.

Отремонтировать нет средств, работу потерял. Судебные приставы что могут забрать за долги? Можно ли ситуацию как-то изменить?

, ирина, г. Миасс
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Как правило судебные приставы сначала разыскивают денежные средства на счетах в банках и если они имеются, то производят взыскание. Далее могут прийти по адресу регистрации и описать имущество должника.

Перечислю имущество, на которое не может быть
произведено взыскание, это:

1) жилое помещение (его части), если для
гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем
помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания
помещением, за исключением у имущества, если оно является предметом ипотеки и
на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено
взыскание;

2) земельные участки, на которых расположены
единственное жилое помещение;

3) предметы
обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда,
обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

4) имущество, необходимое для профессиональных
занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых
превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты
труда;

5) используемые для целей, не связанных с
осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий
скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до
выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и
сооружения, необходимые для их содержания;

6) семена, необходимые для очередного посева;

7)
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины
прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его
иждивении;

8) топливо, необходимое семье гражданина-должника для
приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона
своего жилого помещения;

9) средства транспорта и другое необходимое
гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

10) призы, государственные награды, почетные и
памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.