Сдать по гарантии в магазин

Могу ли я в течении гарантийного срока отдать товар для ремонта, в магазин где купил, а не везти его в сервисный центр, тем более что я устал ездить туда. Гарантия 2 года, но прошло больше года. Спасибо!

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Игорь!

Да, конечно можете. Продавец пытается освободить себя от ряда обязанностей и переложить их на потребителя.

Вы можете предъявить требование о гарантийном ремонте непосредственно продавцу, и соответственно сдать товар а не в сервисный центр!

В соответствии с ч. 6 ст. 18 Закона о защите прав потребителей в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Далее.

В соответствии с ч. 2 ст. 18 Закона о защите прав потребителей требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

Таким образом, Вы вправе предъявить требование о гарантийном ремонте непосредственно продавцу — а он будет самостоятельно решать вопрос куда направлять товар для ремонта! Это проблемы продавца!

Удачи!