Судебные издержки с матери, находящейся в отпуске по уходу за ребенком

Добрый день, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку 2 года 5 месяцев. начали ходить в детский сад, но постоянно находимся на больничном. Есть старший ребенок, ходит в детский сад. Муж работает один. Постоянно в коммандировках. Задолжали квартплату 13000 рублей, периодически платили некоторую сумму, но полностью погасить долг не удается. Управляющая компания подала на нас в суд. Пришла повестка. На данный момент долг, с учетом этого месяца составляет 7000 рублей, УК тредует выплатить им еще и 7000 за судебные издержки. Могу ли я оспорить в суде выплаты мной судебных издержек? я не работаю.

, татьяна, г. Нижний Новгород
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

Конечно оспаривайте. Требуйте обоснования, что это за сумма такая, требуйте, чтоб представили расчет задолженности.

Кроме того, Вы можете просить суд об уменьшении неустойки

Гражданский кодекс РФ:
Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

При решении не в Вашу пользу, на стадии исполнительного производства просите о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.
татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Большое спасибо!