356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Будет ли пенсия

Здравствуйте!хотела бы спросить,будут ли мне выплачивать пенсию в летние месяцы по потере кормильца. Если я заканчиваю 11 класс, 18 лет мне исполняется 26 мая, а поступлю в ВУЗ же только в сентябре.

08 Мая 2013, 11:33, вопрос №79092
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Артём
590
ответов
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вы будете получать пенсию до окончания обучения в школе. то есть до прекращения образовательных отношений. Завершением обучения считается получение вами документа об образовании. То есть до конца июня как минимум вы учащаяся школы.
июль и август получается выпадают. При этом надо учесть, что моментом возникновения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, о приеме лица на обучение в эту организацию. Он возможно будет датирован раньше чем сентябрь.
ст. 53,60,61 ФЗ «Об образовании в РФ»
ст. 29 Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1
08 Мая 2013, 12:28
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Тамара
236
ответов
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ирина!

У Вас есть возможность получать пенсию по случаю потери кормильца и после месяца окончания обучения в школе за июль и август. Для этого возможно уже сейчас представить в свой пенсионный отдел спраку из школы о том, что Вы обучаетесь в 11 классе по очной форме. Обучение на IIII ступени общего образования завершается государственной итоговой аттестацией .....(дата конца июня месяца) и каникулярным периодом 31.08.2013 года. Пенсионный фонд вынесет решение о продлении выплаты пенсии по СПК до конца августа с учетом даты окончания каникул. А когда поступите на очную форму обучения следующей ступени (ВУЗ, коллежд и т.д.), то дополнительно принесете справку об этом с указанием номера и даты приказа о зачислении в число студентов. Как правило приказы о зачислении издаются в конце августа. С даты издания приказа Вы опять будете мсчитаться нетрудоспособной с точки зрения пенсионного законодательства. Тогда у Вас не будет перерыва в выплате пенсии по случаю потери кормильца. Удачи!

08 Мая 2013, 14:49
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут