Закон об алиментах

Подскажите, пожалуйста, номер статьи закона, где говорится про алименты. А именно про то, что даже если ребенок едет с матерью на пмж в другую страну, то это не освобождает отца ребенка от уплаты алиментов. А также номер статьи, в случае получения ребенком второго или двойного гражданства, то также не освобождает. Спасибо.

, Мария, г. Москва
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Мария, доброй ночи!

Подскажите, пожалуйста, номер статьи закона, где говорится про алименты. А именно про то, что даже если ребенок едет с матерью на пмж в другую страну, то это не освобождает отца ребенка от уплаты алиментов. А также номер статьи, в случае получения ребенком второго или двойного гражданства, то также не освобождает. Спасибо.
Мария

Нет такой статьи. Есть другая — ст. 81 и ст. 120 СК РФ. А также, есть ФЗ «Об исполнительном производстве». Где перечислены все случаи прекращения исполнительного производства по алиментам. И выезда за пределы РФ, а также второе гражданство ребенка таковыми обстоятельствами не являются

Мария
Клиент, г. Москва

А не подскажите, что имеется ввиду в ст. 119 п.1, где говорится об изменении семейного положения одной из сторон. То есть ребенок едет на пмж с мамой, которая вышла замуж. У него тоже семья есть. (у бывшего). Или я неправильно понимаю этот пункт?

И в ст.120 п.2 вот эта фраза не понятна "при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак", не поможете расшифровать?

А не подскажите, что имеется ввиду в ст. 119 п.1, где говорится об изменении семейного положения одной из сторон. То есть ребенок едет на пмж с мамой, которая вышла замуж. У него тоже семья есть. (у бывшего). Или я неправильно понимаю этот пункт?
Мария

Данная норма позволяет плательщику алиментов обращаться в суд для изменения размера присужденных алиментов. В случае, например, рождения ребенка в новой семье. Поскольку алименты уплачиваются на одного ребенка — 1/4, на двоих — 1/3, на трех и более — 1/2 совокупного дохода. Но рассматривает такое заявление суд с учетом всех обстоятельств. К Вашему вопросу она никак не относится.

И в ст.120 п.2 вот эта фраза не понятна «при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак», не поможете расшифровать?
Мария

Бывший супруг — получатель алиментов! Ничего общего с алиментами на детей.