Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Погошение кредита

добрый день, подскажите сколько лет должник может погошать кредит судебным приставам частично, чтоб не произошло описи имущества?

08 Мая 2013, 10:27, вопрос №79076 Юля, г. Архангельск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1006 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Водолазский Игорь

    Пристав формально обязан совершить исполнительские действия и взыскать сумму долга в течение двух месяцев со дня возбуждения исполнительного производства. Если у должника нет денег, то пристав не просто может, но и обязан принять меры по выявлению, аресту и описи его имущества. Если же должник хочет и может погашать долг частично, то он может заключить в исполнительном производстве мировое соглашение с должником, утвердив его в суде, вынесшем решение, либо обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением об отсрочке либо рассрочке уплаты долга. При этом он обязан указать конкретные сроки и суммы платежей, приложить к заявлению документы, подтверждающие невозможность быстрой выплаты. Если суд согласится, то долг можно будет погашать частями в срок, определенный судом. Но учтите, что если не будете в таком случае исполнять свои обязательства по платежам, то отсрочка или рассрочка могут быть отменены и тогда арест имущества практически неизбежен.  Надо также знать, что аресту и описи подлежит не любое имущество. Список имущества, не подлежащего опичси и аресту определен в статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ.

    Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
    (в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)
    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
    (в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
    используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
    (в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
    семена, необходимые для очередного посева;
    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
    (в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
    топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

    08 Мая 2013, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats