Строительство частного дома

Добрый день!

Хочу построить новый дом на участке ИЖС, где уже есть старенький деревенский домик из кирпича с деревянным пристроем (сени).

Меня смущают требования СНиП, согласно которым новое строение должно находится не ближе 6-ти метров от ближайших строений. Если пытаться строить согласно этим требованиям, то дом мечты не получится и от идеи постройки придется отказаться, чего допускать не хочется.

В связи с этим два вопроса:

1. Распространяются ли на меня требования СНиП, если собственником старого дома являюсь я сам?

2. Могу ли я построить новый дом по желаемому проекту, соединить его со старым домом коридором, и оформить как реконструкция старого дома.

Заранее спасибо, Павел

, Павел, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Павел!

Самым лучшим как мне кажется, будет разработать такой проект дома, в котором будет учтено наличие старого дома на участке.

Если я правильно Вас поняла, Вы хотите начать строительство без получения соответствующего разрешения. Мне кажется, что это не очень хорошая идея, ведь помимо тех требований, что Вы указали, есть и другие (например, соответствие расположения дома градостроительным нормам и правилам и т.д.)

оформить как реконструкция старого дома.
Павел

Это вряд ли. Реконструкция жилья — комплекс мер по переустройству жилого дома в связи с физическим или моральным износом. Она предполагает замену устаревшего или установку дополнительного инженерного оборудования, усиление конструкций, специальные меры по повышению теплотехнических характеристик здания, его перепланировку, а также увеличение жилой площади путем надстройки дополнительных этажей и мансард.