дарение квартиры между близкими родственниками

Здравствуйте! Квартиру в новостройке (имеется свидетельство о праве собственности, оформленное на маму) подарить ( оформить право собственности) родной дочери. В юридической консультации по этой форме дарения между близкими родственниками "нагрузили"подготовкой многих документов (договор дарения по форме, различные выписки и справки, которые они будут собирать),естественно, за оплату. Какие действия при этом совершаются со стороны дарителя и одаряемого,имеются ли упрощенные действия в данном конкретном дарении между близкими родственниками с минимальным участием различных нотариальных контор? C уважением Борис. 03.04.2015

Уточнение от клиента

Уточнение. Договор дарения по образцу в печатном варианте или в письменной форме ,написанной ручкой? Справки от БТИ, свидетельства о регистрации недвижимости, согласие супруга или супруги дарителя, другие обяательные справки о здоровье дарителя?-должны предсталяться при государственной регистрации и требуются у нотариуса?

, Boris Tsekun, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Борис! Сначала советую хорошо подумать, прежде чем дарить квартиру ребёнку. Нередки случаи, когда родители на старости лет оказываются на улице, потому что их чадо решило продать эту квартиру, которую они ему когда-то подарили. Пусть она лучше будет в Вашей собственности, а ребёнок всё равно наследует её.

Что же касается самого вопроса, то тут ничего сложного: договор составляется в письменной форме и подлежит государственной регистрации. Если даритель и одаряемый признаются членами семьи (как и в Вашем случае), указанный доход освобождается от налогообложения на основании нормы абз. 2 п. 18.1 статьи 217 НК РФ.

Договор сейчас в печатной форме печатают. Насчёт от руки — не знаю, давно таких договоров не встречал. По поводу согласия — это смотря, в чьей собственности находится квартира. Если в совместной, тогда согласие нужно. Если квартира в собственности только одного человека, то не нужно.