8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

дарение квартиры между близкими родственниками

Здравствуйте! Квартиру в новостройке (имеется свидетельство о праве собственности, оформленное на маму) подарить ( оформить право собственности) родной дочери. В юридической консультации по этой форме дарения между близкими родственниками "нагрузили"подготовкой многих документов (договор дарения по форме, различные выписки и справки, которые они будут собирать),естественно, за оплату. Какие действия при этом совершаются со стороны дарителя и одаряемого,имеются ли упрощенные действия в данном конкретном дарении между близкими родственниками с минимальным участием различных нотариальных контор? C уважением Борис. 03.04.2015

Показать полностью
Уточнение от клиента

Уточнение. Договор дарения по образцу в печатном варианте или в письменной форме ,написанной ручкой? Справки от БТИ, свидетельства о регистрации недвижимости, согласие супруга или супруги дарителя, другие обяательные справки о здоровье дарителя?-должны предсталяться при государственной регистрации и требуются у нотариуса?

, Boris Tsekun, г. Москва
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Борис! Сначала советую хорошо подумать, прежде чем дарить квартиру ребёнку. Нередки случаи, когда родители на старости лет оказываются на улице, потому что их чадо решило продать эту квартиру, которую они ему когда-то подарили. Пусть она лучше будет в Вашей собственности, а ребёнок всё равно наследует её.

Что же касается самого вопроса, то тут ничего сложного: договор составляется в письменной форме и подлежит государственной регистрации. Если даритель и одаряемый признаются членами семьи (как и в Вашем случае), указанный доход освобождается от налогообложения на основании нормы абз. 2 п. 18.1 статьи 217 НК РФ.

0
0
0
0

Договор сейчас в печатной форме печатают. Насчёт от руки — не знаю, давно таких договоров не встречал. По поводу согласия — это смотря, в чьей собственности находится квартира. Если в совместной, тогда согласие нужно. Если квартира в собственности только одного человека, то не нужно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
, вопрос №4096846, Татьяна, г. Ярославль
Нотариат
Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
Здравствуйте, хочу подарить свою долю квартиры детям, квартира находится в Орске, сама проживаю в Екатеринбурге. Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
, вопрос №4096535, Юлия, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Доверенности нотариуса
Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
Как продать квартиру родственникам без фактической передачи суммы денег? Хотим продать квартиру своим родственникам. Как это правильно сделать? Как технически происходит передача квартиры? Как провести сделку без фактического перевода денежных средств? Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
, вопрос №4095605, Александр, г. Москва
Все
Добрый день Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно
Добрый день! Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно ли это сделать без согласия отца? Отец не поддерживает общение,помощи от него не получаем Ребенок хочет взять фамилию близких родственников Что нам делать?
, вопрос №4094980, Валерия, г. Якутск
Дата обновления страницы 05.04.2015